Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Online
Furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 293 LOTS

A fretworked homu table, China, Qing Dynasty, 19th century

cm 85x27x48
€ 100,00 / 200,00
no lot
238

no lot

93

cm 91x46x49
€ 300,00 / 400,00
188

Angoliera in legno ad un’anta, XIX secolo

cm 103x65x99
€ 100,00 / 200,00
62

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secolo [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
141

Angoliera in legno laccato, Venezia, XVIII secolo

un'anta sul fronte, alzata a due mensoline, cm 86x50x140 (difetti, restauri)
€ 600,00 / 800,00
278

An Imari cachepot, Japan, 1800s

Bronze mounting. 40x40x40cm
€ 800,00 / 1.000,00
86

A veneered Louis XV style cupboard and kneeling stool, Venice, 18th century

cm 90x 57x84
€ 1.000,00 / 1.500,00

A walnut and briar root trumeau, 1700s

110x26x238cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

cinque cassetti alla base, cm 104x56x215 (difetti)
€ 500,00 / 600,00

€ 500,00 / 600,00

Caminiera in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Cantarano in noce a tre cassetti più due affiancati sotto il piano, XIX secolo

alzatina con quattro cassettini, cm 120x60x125
€ 800,00 / 1.200,00
179

Casettone in legno massello, XVIII secolo

quattro cassetti sul fronte, lesene scolpite sui montanti, cm 70x129x100
€ 400,00 / 500,00
204

Cassapanca di legno in noce con decori intarsiati a motivo geometrico alla "Certosina", Toscana XV-XVI [..]

cm 180x70x77 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
284

cm 145x57x57 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
107

Cassapanca in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x50x57 (difetti)
€ 100,00 / 200,00

Cassapanca in noce con fronte intarsiato, XIX secolo

cm 162x62x67
€ 200,00 / 300,00
127

piedi ferini, cm 166x58x69
€ 200,00 / 300,00
133

Cassapanca intagliata in noce, XVIII secolo

cm 138x47x57
€ 200,00 / 300,00

cm 128x41x54
€ 200,00 / 300,00
286

Cassapanca rustica in legno ebanizzato

cm 156x58x64
€ 100,00 / 200,00
63

Cassapanca rustica in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x57 (mancanze, rotture e difetti)
€ 100,00 / 200,00
no lot
261

no lot

no lot
197

no lot

140

Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce, inizio del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi

cm 146x64x97
€ 800,00 / 1.200,00
162

Cassettone Carlo X lastronato, XIX secolo

fronte a quattro cassetti, cm 126x60x100
€ 200,00 / 300,00
89

Cassettone demilune lastronato ed intarsiato, XX secolo

€ 600,00 / 800,00
75

€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 293 LOTS