Clicky

Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €

All categories

1 - 30  of 197 LOTS
1

Tre figurine, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Estimate
2

Piatto fondo Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Estimate
3

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
4

Vasetto cilindrico Francia, periodo Liberty, fine XIX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 100,00 / 180,00
Estimate
5

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
6

Quattro piastrelle raffiguranti ritratti a mezzo busto Probabilmente Campania, XIX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 28,5x15. Conservazione: buona; qualche piccola craquelure
€ 100,00 / 150,00
Estimate
7

Quattro di figurine di ragazzi Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura Royal [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici della manifattura. Altezza massima cm 18. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Estimate
Sold
8

Quattro differenti tazze e una zuccheriera Estremo oriente, Milano e Parigi, XVIII e XIX secolo

Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
9

Una tazza Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Estimate
Sold
10

Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
Sold
11

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
12

Un piattino Berlino, Manifattura Reale, 1820 circa

Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
13

Sei tazze con coperchio dette pots à entremets Vienna, Manifattura Imperiale, 1793 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Estimate
Sold
14

Piatto con campana per formaggi e due vassoi biansati Manifattura della fine del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni massime cm 31x21,5. Conservazione: usure all'oro; un vassoio con felatura a stella passante; un vassoio con felatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
15

Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
Estimate
16

Alzatina ovale Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Estimate
Sold
17

Porta confettura Vienna, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere [..]
€ 120,00 / 220,00
Estimate
Sold
18

Vaschetta polilobata biansata Probabilmente Pavia o area savonese, fine del XVII - inizio del XVIII [..]

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,5; diametro cm 21. Conservazione: qualche caduta di smalto e piccole sbeccature al bordo superiore riprese in restauro
€ 150,00 / 240,00
Estimate
Sold
19

Figurina di giovane uomo Veneto, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello e parte della mano destra mancanti
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
20

Sei piatti con cavalieri Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 circa

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Estimate
21

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Estimate
Sold
22

Una tazza e un piattino Castelli, XX secolo

Maiolica policroma e dorata sulla tazza. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura e leggera felatura al bordo superiore; piattino con insignificanti felature
€ 100,00 / 180,00
Estimate
Sold
23

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Estimate
Sold
24

Piatto Montelupo, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
25

Piatto ottagonale Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con figuretta. Marca: lanterna in blu. Dimensioni: cm 18,5x15,7. Conservazione: ottima; insignificanti piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Estimate
Sold
26

Sei tazze da caffè con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Estimate
27

Lattiera Vienna, 1860 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,4. Conservazione: parte del beccuccio mancante; usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Sold
28

Coppia di vasi Medici Probabilmente manifattura italiana (Tinelli?), XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Estimate
29

Gruppo di fanciulli che giocano al Fidanzamento Meissen, 1760 circa

Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
30

Due figurine di cani Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, Manifattura Royal Copenhagen, [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Estimate
Sold
1 - 30  of 197 LOTS