Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 197 LOTS
183
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Estimate
59
Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Estimate
131
Porcellana decorata in policromia e dorata con scene bucoliche e ornitologiche, incorniciate da rami fioriti a rilievo. Marca: assente. Altezza cm 49. Conservazione: usure all’oro; alcuni petali con rotture e mancanze
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
11
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
137
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
20
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Estimate
120
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 pezzo con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto a broderie
€ 420,00 / 580,00
Estimate
24
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
48
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 12. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore del corpo Un cinese siede a gambe incrociate ed ha la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
115
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
155
Porcellana. Marca: G con corona in blu su 3 pezzi; N con corona in blu su 5 pezzi; alcuni con etichette di catalogazione cartacee diverse. Altezza massima cm 23,6. Conservazione: buona, insignificanti usure all'oro
€ 400,00 / 600,00
Estimate
55
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Estimate
70
Porcellana policroma. Marca: sullo zoccolo di due pezzi spade in blu ; su 1 mucca assente. Altezza massima cm 5,3. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione; la pecora con un orecchio mancante; una mucca con un corno mancante, parte dell’altro [..]
€ 360,00 / 480,00
Estimate
182
Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
Estimate
21
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Estimate
29
Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
32
Porcellana. Marca: spade in blu; “77124“ inciso; “118X” impresso. Altezza cm 26. Conservazione: punta del becco e alcune foglie mancanti Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
82
Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
104
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto; 1 piatto con felatura
€ 300,00 / 400,00
Estimate
122
Porcellana. Marca: leone rampante con corona in blu, quale pseudo marca di Frankenthal del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 37; cm 52 x 20,5. Conservazione: piede con vecchio restauro di fabbrica rincollato recentemente; 1 ciuffo sul capo mancante; [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
132
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
154
Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
185
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 27,5x14 circa. Conservazione: craquelures; felature; alcuni salti di smalto
€ 300,00 / 500,00
Estimate
188
Maiolica policroma a lustro. Marca assente. Diametro cm 40 circa. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Estimate
44
Porcellana policroma. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 2,3. Conservazione: 5 figurine in ottimo stato, le altre con restauri o mancanze alle corna, zampe o orecchie
€ 280,00 / 380,00
Estimate
94
Porcellana policroma. Marca: scudo inciso. Dimensioni: altezza cm 4,4; cm 9,6x5. Conservazione: ottimo stato; punte delle corna con restauro e mancanza
€ 250,00 / 320,00
Estimate
28
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Estimate
65
Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante
€ 240,00 / 300,00
Estimate
111
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 240,00 / 300,00
Estimate
130
Porcellana policroma. Marche: diverse in blu. Altezza massima cm 23. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 280,00
Estimate
169
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24 circa. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 240,00 / 280,00
Estimate
193
Porcellana. Marca: spade in blu, su un pezzo. Dimensioni: altezza cm 5,5 c.a. Conservazione: buona; un orecchio rifatto e uno con sbeccatura; due zampe anteriori rincollate; minime sbeccature alla vegetazione
€ 240,00 / 360,00
Estimate
69
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e France in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 220,00 / 260,00
Estimate
86
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con croce e lettere “ENS” in blu. Altezza cm 33. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 320,00
Estimate
195
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza cm 81. Conservazione: buona
€ 220,00 / 280,00
Estimate
23
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Estimate
31
Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Estimate
58
Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Estimate
66
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 13,1x7,3. Conservazione: ottima La figurina si ispira al famoso dipinto “Le chateau de cartes” (1735-1736) del francese Jean-Baptiste Siméon Chardin ora conservato [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
73
Maiolica policroma. Sigla EP intrecciate e data 1914. Diametro cm 40. Conservazione: ottima Esodo Pratelli (Lugo 1892 – Milano 1983) è stato un pittore e regista italiano
€ 200,00 / 300,00
Estimate
84
Maiolica fine policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 90. Conservazione: ottima; piccola seccatura al bordo del vaso
€ 200,00 / 300,00
Estimate
85
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Dimensioni: altezza cm 21,5; cm 37,8 x 17,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
95
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 200,00 / 280,00
Estimate
98
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: una mano restaurata; qualche salto di smalto
€ 200,00 / 250,00
Estimate
99
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
102
Maiolica. Dimensioni: diametro cm 33; cm 26; cm 23. Conservazione: sbeccature ai bordi.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
112
Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
117
Porcellana decorata a figure classiche in riserva a fondo rosa. Marca: asterisco rosso. Altezza cm 6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Estimate
123
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 31,5. Conservazione: bordo ed altre parti restaurati
€ 200,00 / 300,00
Estimate
124
Porcellana. Marca assente. Altezza totale cm 12,3. Conservazione: leggerissima usura all’oro La decorazione vede un’importante monumento equestre in policromia racchiuso in una riserva incorniciata in oro su fondo blu. Base e presa con aquila coronata [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
128
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 25,5. Conservazione: restauri e qualche mancanza
€ 200,00 / 400,00
Estimate
138
Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/40; Battaglia di Costantino, in manganese. Diametro cm 41,2. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
147
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,7. Conservazione: buona; parte di 4 dita della mano sinistra mancanti; 1 piccola sbeccatura alla base
€ 200,00 / 400,00
Estimate
157
Porcellana bianca. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Dimensioni: altezza cm 29,5; cm 40 x 16. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
171
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 200,00 / 300,00
Estimate
178
Porcellana con figure e motivi a rocaille in rilievo. Marca: assente; serie di numeri sbiaditi. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; insignificanti piccoli segni di usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Estimate
192
Maiolica decorata a castelletto in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo della base; piccolo restauro al beccuccio
€ 200,00 / 300,00
Estimate
13
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Estimate
57
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Estimate
149
Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 19; cm 30x12. Conservazione: ottima, qualche mancanza ai petali dei fiori
€ 180,00 / 220,00
Estimate
1 - 60  of 197 LOTS