Clicky

Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €

All categories

1 - 30  of 197 LOTS
183

Coppia di torciere e una grande coppa Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Estimate
59

Undici diversi boccali da birra, XIX e XX secolo

Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Estimate
131

Coppia di grandi vasi Germania o Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e dorata con scene bucoliche e ornitologiche, incorniciate da rami fioriti a rilievo. Marca: assente. Altezza cm 49. Conservazione: usure all’oro; alcuni petali con rotture e mancanze
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
11

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
137

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Decorati con il più celebre motivo settecentesco della manifattura Ferniani, detto “al garofano” [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
20

Sei piatti con cavalieri Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 circa

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Estimate
120

Tre piatti Faenza,Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 pezzo con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto a broderie
€ 420,00 / 580,00
Estimate
24

Piatto Montelupo, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
115

Figurina di mucca Inghilterra, probabilmente Manifattura Bow, 1750-1760 circa

Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
48

Figurina di Pagoda Germania, Turingia, Probabilmente fabbrica Rudolstadt, prima metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 12. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore del corpo Un cinese siede a gambe incrociate ed ha la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
155

Nove figurine Doccia, Manifattura Richard Ginori e Rudolstadt (Turingia), XX secolo

Porcellana. Marca: G con corona in blu su 3 pezzi; N con corona in blu su 5 pezzi; alcuni con etichette di catalogazione cartacee diverse. Altezza massima cm 23,6. Conservazione: buona, insignificanti usure all'oro
€ 400,00 / 600,00
Estimate
55

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Estimate
182

Coppia di monumentali brocche Germania, XIX secolo

Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
Estimate
70

Figurine di due mucche e una pecora Meissen, metà del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: sullo zoccolo di due pezzi spade in blu ; su 1 mucca assente. Altezza massima cm 5,3. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione; la pecora con un orecchio mancante; una mucca con un corno mancante, parte dell’altro [..]
€ 360,00 / 480,00
Estimate
21

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Estimate
185

Sedici piastrelle della prima metà del XX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 27,5x14 circa. Conservazione: craquelures; felature; alcuni salti di smalto
€ 300,00 / 500,00
Estimate
122

Grande figura di cane bolognese XX secolo

Porcellana. Marca: leone rampante con corona in blu, quale pseudo marca di Frankenthal del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 37; cm 52 x 20,5. Conservazione: piede con vecchio restauro di fabbrica rincollato recentemente; 1 ciuffo sul capo mancante; [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
188

Due grandi piatti Italia centrale, Manifattura indeterminata, primi decenni del XX secolo

Maiolica policroma a lustro. Marca assente. Diametro cm 40 circa. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Estimate
32

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; “77124“ inciso; “118X” impresso. Altezza cm 26. Conservazione: punta del becco e alcune foglie mancanti Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
82

Grande vaso Probabilmente Napoli, Manifattura Mollica, inizio del XX secolo

Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
104

Sei piatti Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1770 circa

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con il motivo chiamato blanser. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto; 1 piatto con felatura
€ 300,00 / 400,00
Estimate
132

Quattro cestini Parigi, Manufacture de la Reine, ultimo quarto del XVIII secolo

Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
154

Otto piatti diversi

Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
29

Gruppo di fanciulli che giocano al Fidanzamento Meissen, 1760 circa

Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
44

Nove figurine di animali Manifatture diverse, XX secolo

Porcellana policroma. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 2,3. Conservazione: 5 figurine in ottimo stato, le altre con restauri o mancanze alle corna, zampe o orecchie
€ 280,00 / 380,00
Estimate
94

Figurina di mucca Vienna, Manifattura Imperiale, terzo quarto del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo inciso. Dimensioni: altezza cm 4,4; cm 9,6x5. Conservazione: ottimo stato; punte delle corna con restauro e mancanza
€ 250,00 / 320,00
Estimate
28

Coppia di vasi Medici Probabilmente manifattura italiana (Tinelli?), XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Estimate
169

Tre piatti con casolari Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), fine XVIII inizio [..]

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24 circa. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 240,00 / 280,00
Estimate
65

Coppia di vasi biansati con coperchio Francia, probabilmente Moustier, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante
€ 240,00 / 300,00
Estimate
111

Coppia di alzate Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 240,00 / 300,00
Estimate
1 - 30  of 197 LOTS