Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 197 LOTS
194
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia blu con il motivo detto occhio di pavone. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Estimate
197
Porcellana. Marca: R coronata Johann Haviland Bavaria Modell RAYMOND LOEWY in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Estimate
196
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Altezza massima cm 32,3. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 200,00
Estimate
195
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza cm 81. Conservazione: buona
€ 220,00 / 280,00
Estimate
182
Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
Estimate
193
Porcellana. Marca: spade in blu, su un pezzo. Dimensioni: altezza cm 5,5 c.a. Conservazione: buona; un orecchio rifatto e uno con sbeccatura; due zampe anteriori rincollate; minime sbeccature alla vegetazione
€ 240,00 / 360,00
Estimate
188
Maiolica policroma a lustro. Marca assente. Diametro cm 40 circa. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Estimate
192
Maiolica decorata a castelletto in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo della base; piccolo restauro al beccuccio
€ 200,00 / 300,00
Estimate
191
Porcellana bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 21; cm 34,5x25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
190
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu; onde in blu e “Denmark” in verde; “Ginori” in verde. Dimensioni: altezza massima cm 14,3. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Estimate
189
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G. Dimensioni: altezza cm 20,3; altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
Estimate
187
Terraglia policroma. Marca: simbolo grafico con “VBF” in manganese. Diametro cm 23. Conservazione: craquelures
€ 60,00 / 90,00
Estimate
186
Porcellana tedesca. Firma sul verso Giorgio Michetti e data 1984. Su un piatto vi è la dedica a Liliana nel XXI del nostro matrimonio. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro gemelli [..]
€ 180,00 / 320,00
Estimate
185
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 27,5x14 circa. Conservazione: craquelures; felature; alcuni salti di smalto
€ 300,00 / 500,00
Estimate
184
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 15,7. Conservazione: buona; piattino con sbeccatura al bordo con vecchio restauro
€ 160,00 / 220,00
Estimate
183
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Estimate
181
Porcellana bianca. Marca: Herend impresso. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Estimate
180
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
179
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 20x20. Conservazione: segni di usura allo smalto Al lotto si aggiunge una piastrella con cavaliere. Dimensioni cm 14x14
€ 100,00 / 150,00
Estimate
178
Porcellana con figure e motivi a rocaille in rilievo. Marca: assente; serie di numeri sbiaditi. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; insignificanti piccoli segni di usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Estimate
177
Ceramica policroma. Marca: non visibile. Dimensioni: mattonella cm 10x10; cornice cm 20x20. Conservazione: ottima Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte nonché versatile artista che si occupò pure di [..]
€ 150,00 / 220,00
Estimate
176
Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
175
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Estimate
€ 60,00 / 100,00
Estimate
173
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B&G”; “Production Limited to the year 1997” in oro. Altezza cm 6,8. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
172
Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola KPM con corona in verde; MK. in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
171
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 200,00 / 300,00
Estimate
170
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona in verde; “Heidi und Margot Heopfner im Kaiserwalzer” in verde; “Lore Fr. Gronau” inciso sopra la base. Dimensioni: altezza cm 30; cm 32,5x20. Conservazione: una mano restaurata con [..]
€ 120,00 / 200,00
Estimate
169
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24 circa. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 240,00 / 280,00
Estimate
168
Terraglia con decori all'antica. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: buona; fiore alla presa del coperchio restaurato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
167
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 180,00
Estimate
166
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Estimate
165
Porcellana bianca. Marca: scudo impresso; scudo coronato con “Nymphenburg” in verde; numeri “555” “5” impressi. Altezza cm 21,5. Conservazione: parte della briglia destra e del frustino mancanti
€ 120,00 / 180,00
Estimate
160
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica forma quadrilobata della manifattura di Doccia con coperchio dalla presa modellata a fruttino con ramoscello fogliato. La decorazione [..]
€ 160,00 / 260,00
Estimate
164
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro 1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
163
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 26; cm 44x17. Conservazione: presa del coperchio e punti d'appoggio di una delle colombe rotti e rincollati
€ 150,00 / 180,00
Estimate
162
Porcellana bianca raffigurante una maschera della commedia dell'arte. Marca: scudo bavarese, “82” “0”, impressi. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura alla tesa del cappello
€ 80,00 / 140,00
Estimate
161
Porcellana policroma. Marca: “Victoria Pottery” “Altrohlau…” impressa. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 17,5x9,2. Conservazione: ottima; usure all’oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
159
Terraglia decorata in policromia con ampi paesaggi animati. Marca: “S.ti CM Paris” incisa sotto un pezzo, l’altro con lettera “Z”; un piatto firmato nella decorazione “Couton“ (?). Diametro cm 45. Conservazione: un piatto rotto in più frammenti e ricomposto [..]
€ 50,00 / 60,00
Estimate
158
Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
157
Porcellana bianca. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Dimensioni: altezza cm 29,5; cm 40 x 16. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Estimate
156
Porcellana policroma. Marca: sulla scatolina spade in blu e lettere “E”, “C”; sul sigillo assente . Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Estimate
155
Porcellana. Marca: G con corona in blu su 3 pezzi; N con corona in blu su 5 pezzi; alcuni con etichette di catalogazione cartacee diverse. Altezza massima cm 23,6. Conservazione: buona, insignificanti usure all'oro
€ 400,00 / 600,00
Estimate
154
Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
153
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
152
Jasper marrone chiaro con decorazioni mitologiche a rilievo in bianco. Marca: Wedgwood impresso. Altezza cm 23. Conservazione: entrambi con sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 120,00
Estimate
151
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
147
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,7. Conservazione: buona; parte di 4 dita della mano sinistra mancanti; 1 piccola sbeccatura alla base
€ 200,00 / 400,00
Estimate
150
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 50,00 / 90,00
Estimate
149
Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 19; cm 30x12. Conservazione: ottima, qualche mancanza ai petali dei fiori
€ 180,00 / 220,00
Estimate
116
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Germany Handgemalt” in verde. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 31x14. Conservazione: perfetta
€ 80,00 / 120,00
Estimate
148
Porcellana, terraglia e maiolica. Marche: diverse. Diametro massimo cm 28,3. Conservazione: ottima, il piatto in terraglia inglese con minime sbeccature al bordo
€ 140,00 / 180,00
Estimate
135
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta. Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano La tazza con il manico ad orecchio presenta la decorazione policroma di ispirazione orientale definita “a tavolino”. Composta da un tavolino, [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
142
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
146
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,3 circa. Conservazione: estesi restauri
€ 80,00 / 120,00
Estimate
145
Porcellana policroma. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 caffettiera senza coperchio (altezza cm 11,5; restauri); 1 lattiera con coperchio (altezza cm 14,6; manico rincollato); 2 tazze (altezza cm 8 circa; 1 con sbeccature al bordo superiore)
€ 80,00 / 160,00
Estimate
144
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: importanti usure all'oro; 1 tazza con felatura; 2 tazze con sbeccature; 2 piattini con felatura; 1 piattino con piccola sbeccatura all'interno del [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
143
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; numero 34 e F in rosso. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 21,7x16,5. Conservazione: 1 salsiera con piccola sbeccatura al bordo superiore
€ 150,00 / 220,00
Estimate
141
Porcellana policroma e bronzi dorati. Marca: pseudo marche cinesi. Dimensioni: cm 21x10x11 e cm 16x9x8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
Estimate
140
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: Spiga Italy 2134/S.B.. Diametro cm 42,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 160,00
Estimate
1 - 60  of 197 LOTS