Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 197 LOTS
191
Porcellana bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 21; cm 34,5x25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
163
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 26; cm 44x17. Conservazione: presa del coperchio e punti d'appoggio di una delle colombe rotti e rincollati
€ 150,00 / 180,00
Estimate
160
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica forma quadrilobata della manifattura di Doccia con coperchio dalla presa modellata a fruttino con ramoscello fogliato. La decorazione [..]
€ 160,00 / 260,00
Estimate
72
Terraglia bianca. Marca: “Fabbrica Malloggi” incisa sul beccuccio. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Estimate
192
Maiolica decorata a castelletto in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo della base; piccolo restauro al beccuccio
€ 200,00 / 300,00
Estimate
49
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Estimate
84
Maiolica fine policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 90. Conservazione: ottima; piccola seccatura al bordo del vaso
€ 200,00 / 300,00
Estimate
151
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde. Altezza cm 20. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
150
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 50,00 / 90,00
Estimate
146
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,3 circa. Conservazione: estesi restauri
€ 80,00 / 120,00
Estimate
166
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Estimate
11
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
164
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro 1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
56
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
42
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: coperchio mancante; qualche piccola sbeccatura alla base
€ 60,00 / 80,00
Estimate
178
Porcellana con figure e motivi a rocaille in rilievo. Marca: assente; serie di numeri sbiaditi. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; insignificanti piccoli segni di usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Estimate
4
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 100,00 / 180,00
Estimate
18
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,5; diametro cm 21. Conservazione: qualche caduta di smalto e piccole sbeccature al bordo superiore riprese in restauro
€ 150,00 / 240,00
Estimate
124
Porcellana. Marca assente. Altezza totale cm 12,3. Conservazione: leggerissima usura all’oro La decorazione vede un’importante monumento equestre in policromia racchiuso in una riserva incorniciata in oro su fondo blu. Base e presa con aquila coronata [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
127
Porcellana policroma. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza massima cm 12,5. Conservazione: buona, qualche piccola mancanza
€ 60,00 / 120,00
Estimate
126
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere in porpora. Diametro cm 13,3. Conservazione: usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
12
Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Estimate
114
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: su 2 figurine simbolo grafico della manifattura in bruno e rispettivamente N coronata in blu; sull'orologio simbolo della manifattura impresso. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
59
Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Estimate
40
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
€ 150,00 / 250,00
Estimate
64
Terraglia decorata in monocromia color bruno. Marca: cartiglio con Persian Opaque China e WR. Altezza massima cm 23 circa. Conservazione: craquelures
€ 100,00 / 150,00
Estimate
9
Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Estimate
22
Maiolica policroma e dorata sulla tazza. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura e leggera felatura al bordo superiore; piattino con insignificanti felature
€ 100,00 / 180,00
Estimate
36
Porcellana. Marca: M.K. in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
172
Porcellana decorata in oro. Marca: sulla scatola KPM con corona in verde; MK. in oro; sui vasetti assente. Conservazione scatola: ottima. Conservazione vasetti: 1 pezzo in perfetto stato; l'altro rotto in più parti e ricomposto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 60,00 / 100,00
Estimate
46
Porcellana decorata in monocromia blu. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: coperchio non pertinente con piccola sbeccatura; felatura al bordo superiore; sbeccatura alla base
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
53
Porcellana. Marca: sulla ciotola A in blu e N31 inciso; assente su gli altri due pezzi. Dimensioni: altezza massima cm 26,6. Conservazione: buona; qualche usura all'oro
€ 120,00 / 160,00
Estimate
69
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e France in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 220,00 / 260,00
Estimate
83
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 18,2. Conservazione: mancanze; felature; qualche sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
102
Maiolica. Dimensioni: diametro cm 33; cm 26; cm 23. Conservazione: sbeccature ai bordi.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
120
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 pezzo con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto a broderie
€ 420,00 / 580,00
Estimate
45
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Estimate
169
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24 circa. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 240,00 / 280,00
Estimate
1
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Estimate
190
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu; onde in blu e “Denmark” in verde; “Ginori” in verde. Dimensioni: altezza massima cm 14,3. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Estimate
196
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Altezza massima cm 32,3. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 200,00
Estimate
103
Porcellana policroma. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 240,00
Estimate
79
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
€ 60,00 / 90,00
Estimate
135
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta. Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano La tazza con il manico ad orecchio presenta la decorazione policroma di ispirazione orientale definita “a tavolino”. Composta da un tavolino, [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
88
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 14. Conservazione: insignificanti sbeccature alla vegetazione
€ 100,00 / 120,00
Estimate
168
Terraglia con decori all'antica. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: buona; fiore alla presa del coperchio restaurato
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
184
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 15,7. Conservazione: buona; piattino con sbeccatura al bordo con vecchio restauro
€ 160,00 / 220,00
Estimate
33
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 80,00 / 120,00
Estimate
71
Porcellana policroma blu e rosso. Marca: assente. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 240,00
Estimate
76
Porcellana decorata in policromia con stemma araldico con due aquile e sormontato da corona. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con felatura e sbeccature al bordo superiore; piattino con piccoli [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
117
Porcellana decorata a figure classiche in riserva a fondo rosa. Marca: asterisco rosso. Altezza cm 6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
153
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
89
Maiolica fine. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; leggere usure Decorazione policroma con soggetti a personaggi orientali su quattro piatti e rispettivamente con scene europee sugli altri tre: Le repas d'un [..]
€ 160,00 / 260,00
Estimate
134
Porcellana. Marca: presente solo sulle tazze, un triangolo che incornicia le lettere incrociate CM inoltre Limoges France Depose; F.lli Vitali Milano Porcellane S. Paolo 8 in verde. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio è così composto: 5 [..]
€ 100,00 / 140,00
Estimate
52
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
144
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: importanti usure all'oro; 1 tazza con felatura; 2 tazze con sbeccature; 2 piattini con felatura; 1 piattino con piccola sbeccatura all'interno del [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
26
Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Estimate
197
Porcellana. Marca: R coronata Johann Haviland Bavaria Modell RAYMOND LOEWY in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1 - 60  of 197 LOTS