Murano, secolo XX, da un modello di Vittorio Zecchin per Venini
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro soffiato blu con gocce applicate. Reca firma di Venini rotonda
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 6
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, inizio secolo XX
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 245
CIA, Torino, 1940 ca Signorinella
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante ragazzina con levriero e decoro a smalti policromi e incisioni. Marchio della manifattura sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 196
da un disegno di Napoleone Martinuzzi, Murano, secolo XX
Soprammobile in forma di pianta grassa entro vaso in vetro pulegoso verde. Superficie interamente iridata.
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 246
Stephan Dakon
(1904 - 1992)
Goldscheider Austria 1920 ca
Figura in danzatrice in terraglia a colaggio con ricco abito con decoro in policromia Firma dell'autore incussa e marchio della manifattura e dell'autore
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 129
MGA per Campari, Albisola, 1930 ca
Romeo Bevilacqua (1908-1958) and Nicolaj Diulgheroff (1901-1982). An earthenware basin made for Campari with a picture of a dog and polychrome enamelled bands. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 263
Luigi Fillia
(1904 - 1936)
L. Fillia, Albisola, 1980ca
"Aerovase" by Luigi Fillia (1904-1936). A futuristic vase with two cylinders and a sphere on a rectangular base with a two-tone enamel decor. H 21cm, 23x9.5cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 3
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
Arturo Martini (1889-1947), 1940 ca
A sculptural litho ceramic group from the original terracotta. Wooden base. H 23cm, H with base 30cm. Brass label. Slight chippings.
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 175
Venini, Murano, secolo XX
Bottiglia con tappo troncoconico in vetro soffiato con decoro di canne rosse e fumè. Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 9
Murano, 1930 ca
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 237
Ceramiche Rometti, Umbertide, 1936ca
A rare terracotta box with lid in the shape of a house, hand-painted and airbrushed. H 24cm, 11x11cm. Manufacture's mark.
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 2
Angelo Biancini
Faenza, 1950 ca Lo sposalizio della Vergine
Grande pannello con cimasa arcuata in terracotta maiolicata con raffigurazione a bassorilievo del matrimonio della Vergine entro architettura. Decoro policromo. [..]