Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
648
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques | Time Auction
Time auction
648
Antiques | Time Auction
wed
7 -
wed
21 July 2021
Works and furnishings from Italian homes
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
80
Coppia di consolles, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Comò in legno intagliato a bambocci, XVIII secolo
cm 146x62x106 tre cassetti più due affiancati sotto il piano, piedi ferini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Comò in legno intagliato, XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
250
Gruppo di quattro miniature, XIX-XX secolo
da cm 4x3 a cm 5x4,5
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
166
diametro cm 90, altezza cm 110
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
244
Coppia di vestali. Alabastro. Arte del XVIII secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
cm 100x40x263 Decori scolpito a motivo di vite e uva
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
99
cm 11,5x32x15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
180
Coppia di divani lastronati in noce, inizio XIX secolo
cm 100x190x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
209
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Lampadario con cristalli a otto bracci
cm 110x115h
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
altezza cm 158
€ 300,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
92
Lampadario in bronzo dorato e vetro blu decorato in oro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 121x91
€ 2.000,00 / 2.500,00
Paravento a sei ante dipinte a tempera grassa, Venezia metà XVIII secolo
cm 270x55, misura totale cm 270x330
€ 1.500,00 / 2.000,00
Pendola romana con cassa impiallacciata in radica e legno ebanizzato, XVIII secolo
Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
166
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
199
Coppia di consoles in ferro e metallo dorato, piano in marmo. Francia, Napoleone III
cm 110x45x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 161x98 Cimasa traforata decorata a volute ed elementi floreali
€ 1.500,00 / 2.000,00
244
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
82
Ribalta Luigi XVI in legno intarsiato e filettato, fine XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.800,00
194
Ribalta impiallacciata in noce e radica di noce, fine XVIII secolo
fronte e fianchi dritti, tre cassetti alla base, calatoia con sei cassettini all'interno, cm 102x56x103 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
217
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato, XVIII-XIX sercolo
tre cassetti, piano in marmo grigio, cm 127x59x88
€ 1.200,00 / 1.800,00
231
Salotto composto da divano e quattro poltrone in legno dipinto, Venezia fine XVIII secolo
cm 163x49x86 e cm 55x55x87 (restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Tavolo rotondo con piano in radica e intarsi in ebano, fine XVIII secolo e sei sedie intarsiate, prima [..]
tavolo cm 138x78; sedie cm 49x40x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Tavolino Vittoriano con 4 sgabelli in olmo cinese
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
95
diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
€ 1.000,00 / 1.500,00
121
cm 82x57x93
€ 1.000,00 / 1.500,00
143
Coppia di reggicero in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 30x145
€ 1.000,00 / 1.500,00
180
cm 100x190x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
209
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
213
Cornice lignea ovale intagliata con stemma e corona Sabauda. Piemonte, XIX secolo
cm 130x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Orologio a lanterna in metallo dorato con decori a rilievo. XVIII secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Tavolino da centro in legno lastronato ed intarsiato con finiture in bronzo dorato, XIX secolo
cm 54x35x75
€ 800,00 / 1.200,00
Tavolo scrittoio con montanti a torchon, XVIII-XIX secolo
cm 120x73x84
€ 800,00 / 1.000,00
70
Lampadario a sei luci in legno intagliato e dorato e cristalli, XVIII-XIX secolo
cm 80x86
€ 800,00 / 1.000,00
99
cm 11,5x32x15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
153
Sei sedie Luigi XV, Genova XVIII secolo
schienale a cartella, gambe arcuate, cm 51x48x98
€ 800,00 / 1.200,00
cm 110x115h
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
106
cm 122x52x117
€ 700,00 / 800,00
197
Frammento in marmo bianco di erma raffigurante testa muliebre. Lapicida del XVI-XVII secolo
cm 16x19x24
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
223
Cristo mutilo in legno di bosso
Altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
241
Mascherone in bronzo fuso e cesellato. Probabilmente Francia XVIII secolo
altezza cm 19
€ 700,00 / 1.000,00
75
Cassettone in legno intagliato ed intarsiato, XVIII secolo
fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
€ 600,00 / 800,00
109
Sei sedie in legno di ciliegio con schienale imbottito, Veneto inizio XIX secolo
cm 55x55x94
€ 600,00 / 800,00
228
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
cm 63x145x130
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo
cm 70x90
€ 500,00 / 800,00
103
Tavolino con piano ottagonale in scagliola
cm 65x60
€ 500,00 / 800,00
152
Orologio da carrozza in bronzo dorato, Vaucher
Mostra in metallo smaltato con ore a numeri arabi, protetta da coperchio con vetro curvato cm 13
€ 500,00 / 800,00
188
Coppia di mantovane in legno intagliato, dorato e laccato, XIX secolo
cm 210
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
212
Carillon 6 melodie cassa in noce
cm 46x15,5x12
€ 500,00 / 700,00
238
Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
cm 133x56x60
€ 450,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Coppia di a appllique a cinque luci in bronzo dorato, XIX secolo
altezza cm 53
€ 400,00 / 500,00
Camino in legno intagliato e laccato, XIX secolo
cm 190x25x106
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Tavolo a torchon con quattro sedie in legno, XIX secolo
tavolo cm 106x144x77; sedie cm 40x40x86
€ 400,00 / 500,00
Servant con piano in marmo e bronzi dorati, XIX secolo
cm 115x58x93
€ 400,00 / 600,00
Carillon piccolo cassa intarsiata
cm 26x15x9
€ 400,00 / 600,00
Tavolo in noce con piano sagomato e doppie gambe mosse, Veneto, XIX secolo
cm 170x110x79
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
79
Comò a quattro cassetti Impero, XIX secolo
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo, cm 124x60x91 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
96
Tavolo da pranzo direttorio, XIX secolo
cm 188x77x83
€ 400,00 / 600,00
119
Pendoletta, cassa in tartaruga e argento con astuccio in cuoio, Inghilterra, inizi XX secolo
cm 20
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
133
Pendola Cartel da muro firmata Bailly e Weibl - Lione Francia
altezza cm 56
€ 400,00 / 600,00
138
Statua equestre di Marco Aurelio
bronzo dorato e brunito, base in marmo, altezza complessiva cm 23,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
156
Lampadario in stile in bronzo dorato e cristalli, XX secolo
cm 105x68x45
€ 400,00 / 500,00
171
Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto. XVIII secolo
cm 150x102
€ 400,00 / 500,00
207
cm 163x58x57
€ 400,00 / 600,00
216
Secretaire in legno intarsiato e filettato, XIX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 89x45x135
€ 400,00 / 600,00
Piccolo comò in legno lastronato e filettato, XIX-XX Secolo
cm 102x42x100
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 252 LOTS
Page: