Antiques | Time Auction

Time auction 648

Antiques | Time Auction

wed 7 - wed 21 July 2021
Works and furnishings from Italian homes
Bid only online
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 252 LOTS
237

12 anatre in legno dipinto

€ 200,00 / 300,00
203

A Corpus Christi in ivory and ebonized wood. Baroque art from the 18th century

cm 26x19
€ 150,00 / 200,00
93

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII-XIX secolo

cm 67x46x25
€ 300,00 / 500,00
168

cm 122x41x68
€ 200,00 / 300,00

Attaccapanni a trespolo in legno, XIX secolo

cm 84x80x205
€ 150,00 / 250,00
210

Badalone in noce a due sportelli (elementi antichi)

cm 122x60x200
€ 300,00 / 400,00
148

Baule in canfora intagliata con scene di vita, Cina XX secolo

cm 104x53x60
€ 200,00 / 300,00
233

Benvenuto Disertori (1877 - 1969) L’arco di Tito

acquaforte, cm 37x30
€ 100,00 / 150,00
201

Bergere in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale imbottiti
€ 10,00 / 10,00

Boccia in vetro anni 30

cm 32x32
€ 10,00 / 10,00
95

diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Caffettiera in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 25,5
€ 10,00 / 10,00
174

Calamaio in metallo argentato

gr.480
€ 50,00 / 100,00
256

Caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo

cm 140x66 (difetti)
€ 200,00 / 300,00

Camino in legno intagliato e laccato, XIX secolo

cm 190x25x106
€ 400,00 / 600,00
66

Campana in metallo

altezza cm 24
€ 100,00 / 200,00
117

Candelabro in metallo dorato a sette luci, XX secolo

altezza cm 90
€ 200,00 / 300,00
212

Carillon 6 melodie cassa in noce

cm 46x15,5x12
€ 500,00 / 700,00

Carillon piccolo cassa intarsiata

cm 26x15x9
€ 400,00 / 600,00
170

Cassa in legno con applicazioni in rame sbalzato e borchie, Indonesia, XX secolo

cm 146x64x83
€ 200,00 / 300,00
238

Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo

cm 133x56x60
€ 450,00 / 600,00
207

cm 163x58x57
€ 400,00 / 600,00
75

Cassettone in legno intagliato ed intarsiato, XVIII secolo

fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
€ 600,00 / 800,00
217

Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato, XVIII-XIX sercolo

tre cassetti, piano in marmo grigio, cm 127x59x88
€ 1.200,00 / 1.800,00

Cassina in legno di noce intagliato, XVIII-XIX secolo

cm 44x26x22
€ 200,00 / 300,00
113

Chiave antica, fine XVI, inizi XVII secolo

altezza cm 16,5
€ 50,00 / 100,00

Colonna in marmo bianco

€ 10,00 / 10,00
81

Colonna reggibusto in marmo botticino, inizio XX secolo

cm 145
€ 200,00 / 300,00
136

Colonna tortile e leggio ligneo

altezze cm 115 e cm 130
€ 50,00 / 100,00
195

Coltello forchetta e cucchiaio in metallo argentato. Parigi XIX-XX secolo. Maison Charles Cristofle

cm 33
€ 140,00 / 200,00
1 - 30  of 252 LOTS