19th-20th century paintings

Time auction 651

19th-20th century paintings

tue 6 - thu 22 July 2021
Artworks from private Italian assignments
Bid online only
Price range from 0 € to 2200 €

1 - 60  of 370 LOTS
Olio su tela, cm 46x36, sigla illeggibile in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
olio su tela, siglato e datato 1912 in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
69
disegno su carta, mm 190x290, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
89
Acquarello su carta, cm 23x17, 1893. Siglato M.B.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
105
Lotto di tre dipinti, olio su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
126
sette stampe, cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
145
olio su compensato, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
147
Olio su tavoletta, cm 25x17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
156
Quattro disegni, china su carta, cm 18x12,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
183
Olio su tavola, cm 23x30, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
204
Olio su tela, cm 35x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
212
Olio su tavoletta, cm 22x29, firma illegibile in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
213
Olio su tavoletta, misure varie
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
249
Lotto composto da due dipinti: Filippo Della Giustina, I Vescovi, olio su cartone, cm 50x70; Ciso Scotti, Pifferaio, olio su tela, cm 30x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
274
Olio su faesite, cm 52x46, entro cornice.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
281
Due lotti: barca e statuetta, pastelli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
285
Tempera su tavola, cm 7x10, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
294
Olio su tavoletta, cm 15x8, firma illeggibile in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
302
Olio su tavoletta, cm 20x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
328
scena mitologica, olio su tela, cm 36x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
329
Acquerello su carta, cm 11x13
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
330
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illegibile
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
Olio su cartone, 1946, cm 27x20
€ 50,00 / 60,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
100
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
116
Lotto di due dipinti: Uova, 1944, olio su legno, cm 27x31; Cantiere navale, olio su faesite, cm 30x26
€ 50,00 / 60,00
124
Olio su tela, cm 33x27,5
€ 50,00 / 100,00
127
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
185
Olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra,
€ 50,00 / 100,00
198
Olio su masonite, cm 35x28. Firma illegibile
€ 50,00 / 100,00
217
Olio su cartone telato, cm 33,5x26, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 100,00
227
€ 50,00 / 150,00
229
Miniatura, cm 10
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
258
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni), firmato in basso
€ 50,00 / 100,00
269
cm 26,5x55, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 70,00
291
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 50,00 / 100,00
312
Olio su tavoletta, cm 16x19
€ 50,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
350
€ 50,00 / 80,00
357
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 50,00 / 80,00
367
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
62
Lotto di quattro dipinti tra cui: V. Zanutto Città con veduta di canale 1933 olio su tavoletta cm 42x50; Veduta di Boccadasse olio su tela cm 85x110; Studio del pittore olio su tela cm 50x65; L. M. Rigon giochi di bambini matite su carta cm 26x42
€ 60,00 / 100,00
134
olio su masonite, cm 80x59; firmato in basso a destra.
€ 60,00 / 100,00
182
Lotto di due dipinti, olio su tavola, cm 23x19, cm 33x24
€ 60,00 / 100,00
121
Lotto di tre dipinti: cm 25x19, cm 15x30, cm 20x25
€ 70,00 / 100,00
170
Matita su carta, cm 30x21, firmato in alto e sul retro
€ 70,00 / 80,00
1 - 60  of 370 LOTS