Live auction 652

Photography

thu 8 July 2021
Milan - via San Marco 22
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 14:00
A selection of photographies from private Italian collections
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 96 LOTS
96

Pierre Pellegrini (1968) La luce di primavera, 2010

stampa di pigmenti su carta, cm 100x100 (foto cm 60x60) es. 2/5 Certificato di autenticità
€ 300,00 / 400,00
Sold
95

Heinz Schattner (1954) Tra Mopti e Djenne, 11/1998

Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10 Certificato di autenticità
€ 700,00 / 800,00
94

Heinz Schattner (1954) Moschea di Djenne, 11/1998

€ 700,00 / 800,00
93

Heinz Schattner (1954) Gao

Stampa a getto di inchiostro su carta 308g, cm 30x40 Ed. 1/10, Certificato di autenticità
€ 700,00 / 800,00
92

Abbas Gharib (1942) Nature and manmade composition, 2019

stampa su tela, cm 150x85 firmata al retro Limited edition Certificato di autenticità
€ 500,00 / 600,00
91

€ 500,00 / 600,00
90

Rodney Lough Jr (1960) Silver Aspens The Gunnison National Forest Colorado

C-Print, cm 50x62, etichetta al retro
€ 200,00 / 300,00
89

Botto & Bruno L’ascolto I, 2004

laserprint su forex, cm 28x35 (ciascuno) Edizione unica Certificato di autenticità della Galleria Alberto Peola, Torino
€ 1.300,00 / 1.500,00
88

Bernd & Hilla Becker (1959) Gasbehälter

Polittico cm 80x60 (ciascuna foto cm 40x30) Vintage Gelatin Silver Print, 1973, Pezzo Unico, Firmato al fronte sul cartone di tenuta. Firmato e datato al retro su ciascuna stampa. Provenienza Galleria Toselli Milano Galleria Chisel Genova Galleria [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
87

Peter Beard (1938) 1966, Uganda (Elephant Embryo)

gelatin silver print. Printed later. firmata, intitolata e datata al retro etichetta al retro The Peter Beard Studio Provenienza: Fahey/Klein gallery, 148 North La Brea Avenue, Los Angeles CA 90036
€ 13.000,00 / 15.000,00
86

Cinthya Soto (1969) Porsche Boxter, 1999

C-print e tecnica mista, cm 76x76 firmato, datato ed intitolato al retro Ed. 2/5
€ 500,00 / 600,00
Sold
85

Nan Goldin (1953) My Room In Halfway House, Belmont

Belmont 1983, C-Print cm 30,5x40,5, firmata al retro
€ 500,00 / 600,00
Sold
84

Nan Goldin (1953) Joey my mirror - 1992

c-print Ed. 40/50, cm 50.5 x 70.5
€ 2.500,00 / 3.000,00
83

Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9

Gelatin Silver Print, later print, cm 37,8x37,8 firmata, intitolata e datata a penna a margine Ed. uno di 50
€ 3.000,00 / 3.500,00
82

Robert Mapplethorpe (1946-1989) Roy Lichtenstein

1986, Vintage Gelatina Silver Print, cm 19,5x19,5, Firmato titolato e datato, Certificato d'autenticità Kicken Gallery, Berlino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
81

Richard Kern (1954) Elenore's First Shave

2003, C-Print, cm 72x98. Firma titolo e data al retro. Ed 1/3 Autentica dell'autore
€ 1.500,00 / 2.000,00
80

Robert Longo (1953) Untitled (o)

2013, cm 106x76 Archival pigment print Ed. 9/20 Firma datas e titolo al retro Provenienza Adamson Gallery Lorton (Usa)
€ 10.000,00 / 15.000,00
79

Nobuyoshi Araki (1940) Fiore e nudo

due polaroid, cm 10,5 x 8,69 Firmate al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
78

Miles Aldridge (1964) Dal Portfolio Carousel, 2005-2006

Fotoserigrafia a colori, 2013, cm 46,5x67cm Datata e titolata con credito del fotografo a verso
€ 1.200,00 / 1.500,00
77

Roxanne Lowit (1965) Kate Moss And John Galliano, Paris 1993

Gelatin Silver Print, cm 48x34,5 firmata, titolata, datata e numerata al retro ed 6/20
€ 1.000,00 / 1.500,00
76

Helmut Newton (1920-2004) Valeria Marini

Polaroid, 1995 certificato di autenticità di Davide Manfredi
€ 3.000,00 / 4.000,00
75

Conrad Godly (1965) Helmut Newton and Annie Morton

Gelatin Silver Print, 1997 cm 30x40. Firma titolo e data al retro, ed 1/3
€ 200,00 / 300,00
74

Conrad Godly (1962) Luciana

1988, Gelatin Silver Print, Cm 40x30 Firma titolo data e timbro dell'autore al retro.
€ 200,00 / 300,00
73

Sergei Borisov (1947) The look

1987, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Sergei Borisov (1947) Svetlana and somebody

Gelatin Silver Print, cm 40x30 Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Sergei Borisov (1947) Inspiration

1989, Gelatin Silver Print, cm 40x30, Firma titolo e data al retro Ed 6/10
€ 2.000,00 / 3.000,00
70

Sergei Borisov (1947) Girl with bread

1989, Gelatin Silver Print, cm 30x40, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Sergei Borisov (1947) Flying

Gelatin Silver Print, 1988 cm 30x40 Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

Sergei Borisov (1947) Display the initiative

1987, Gelatin Silver Print, cm 30x40, Firma titolo e data al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Mario Giacomelli (1925-2000) Voglia di vivere, 1983

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40 firmata al retro firmata, intitolata e datata sul passepartout
€ 900,00 / 1.200,00
1 - 30  of 96 LOTS