Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

1 - 60  of 290 LOTS
4 volumi dedicati a: Lucio Amelio (Electa),Carlo Guarienti (Skira), Velda Ponti (Mazzotta), Roberto Coda Zabetta (Charta)
Free Bid
Tecnica mista su fondo dorato, pezzo unico. Misure cm 32 x 32
€ 10,00 / 60,00
dipinte e dorate a mano. Una tazzina filata
Free Bid
Matita su carta iscritta e datata in basso a destra 28 Giugno 1830 (?). Quella che sembra essere la firma del Desmarest compare al retro. Misure cm 27,3 x cm 44
€ 10,00 / 50,00
Unsold
4 volumi MOI, Autoritratti del XX secolo, catalogo mostra Uffizi 2005 (Skira); KID SIZE, The material world of childhood (Skira); Vinicio Vianello, Pittura/vetro/design (Skira); Sindrome d'Oriente (Mudima ed)
Free Bid
Editions Abbeville. Bel volume illustrato sulla storia dell'acquerello in Europa durante l'800, rilegato in tela, ottime condizioni.
Free Bid
Unsold
I Trionfi del Barocco, Architettura in Europa 1600-1750, 622 pag. Bompiani. Con indice dei nomi, come nuovo;  autori vari, CASTELLUM AVA, interamente dedicato al castello di Avio
Free Bid
“Castello con minareto”, cm 34,5 x 29 “Chiatte su fiume”, cm35 x 28,5
Free Bid
62
uno realizzato a china, uno a matita, il più grande con la tecnica del panno Lenci ritagliato. Misure cm 24x 14, cm 22x 24 , cm 26,5 x 34
€ 10,00 / 40,00
Unsold
67
rappresentante Venere accompagnata da Cupido, in cornice. Misure cornice cm 55 x 44
Free Bid
74
Raffigurante figura allegorica femminile seduta. Inchiostro bruno su carta sottile. Misure: cm 54 x 41
€ 10,00 / 80,00
75
una matrice intagliata per stoffe (cm 24 x 10) e un modelletto per il calcio di un fucile scolpito su un lato con testa di cinghiale (cm 15x 4,3)
Free Bid
Unsold
79
alcune decorate con lustrini sovrapposti
Free Bid
84
Firma indecifrata Piastrella dipinta, cm 20 x 25
€ 10,00 / 60,00
94
Il più grande cm.6, il più piccolo cm 1,7
€ 10,00 / 60,00
116
dedicata al “caro amico Attilio Miglio” e datata Gennaio 947 L’Attilio Miglio a cui è dedicata la foto é probabilmente il portiere Attilio Miglio che, proprio nel 47, fece il suo ingresso in serie A.
Free Bid
132
Free Bid
143
4 volumi  dedicati: a Louis I.Kahn (Rizzoli), Gao Xingjian (Rizzoli), Kuma (Mudima Ed), Robert Carroll (Vallecchi)
Free Bid
145
Luigi Manini (1848-1936) architetto e scenografo pittore e fotografo, Silvana Editoriale; Cartoni di Cesare Maccari per gli affreschi di Palazzo Pubblico a Siena.
Free Bid
Unsold
146
Secondo l'edizione detta "di Londra" del 1757. A cura e con uno studio di Alberto Viviani. Casa Editrice Bietti Milano. Disegni di Pietro Parigi e con bella illustrazione sul retro di Adolfo De Carolis  Intonso.
Free Bid
150
per un prodotto contro le pulci Riporta lo slogan “ La mort parfumée des poux” Misure: cm 59x44 Consunzione dovute all’impiego
€ 10,00 / 70,00
Unsold
165
GIAMBARBERIS, Puras Illusiones; GIAN BARBIERI, Le massime del desiderio; Alessandro ESTERI "KhaYeLitsha 14 -2 -95"; Andrea PIZZI, 191 PIX; Stefano CERIO. "Machine Man", bel volume dedicato ai robot giocattolo (Silvana Editoriale).
Free Bid
171
in legno nero con profilatura interna e esterna in bronzo. Altezza cm 25, larghezza cm 21
Free Bid
174
Altezza cm 31, larghezza base cm 20, profondità cm 6,3 Conserva ancora il cartellino di garanzia Impercettibile scheggiatura sul culmine più alto
€ 10,00 / 60,00
175
4 volumi dedicati a: Stefani,a cura di Marco Goldin (Marsilio), Carlo Mattioli (Mazzotta), Aron Demetz, a cura di Vittorio Sgarbi (Electa), Franco Guerzoni, Pitture volanti (Baldini Castoldi Dalai ed.)
Free Bid
176
Paladino (mostra presso la reggia di Caserta, Skira Ed.); SANSAVINI  (Gangemini ED.); Premio Agenore Fabbri 2005; "Epocale: pop,graffiti,cracking art (Mazzotta); Lucio Scortegana; Gianicardo Piccoli; Arte in Toscana. E collezionismo del contemporaneo [..]
Free Bid
184
entro supporto ricoperto in velluto giallo.  Misure del supporto cm 28 x 34 Provenienza: Bottega d'arte Corso Monforte, Milano
€ 10,00 / 60,00
Unsold
193
Piatto di forma quadrangolare  Decori in oro e scena mitologica realizzati in decalcomania.  Silesia. Marca C.T-ALTWASSER. Anno di realizzazione 1925 Cm. 26 x 32
€ 10,00 / 50,00
Unsold
213
Objects of Design from the Museum of Modern art of New York; Interni d'Avanguardia (ed.Lagos); L'Italia del design, Trent'anni di dibattito (Mariotti Ed); Design Pensieri e Parole, L'evoluzione del gusto e dell'abitare in 30 interviste (De Lettera Editore); [..]
Free Bid
219
4 volumi dedicati a: Marino Marini, Umberto Mastroianni, Mario Ceroli, Carlo Alfano
Free Bid
220
Free Bid
227
Piccola sbeccatura su una tazzina
Free Bid
228
La Riscossa, con copertina e illustrazione di apertura (xilografie) di Giulio Aristide Sartorio. Raccolta di orazioni guerresche tenute sul fronte italiano dal Novembre 1917 al  Maggio del 1918;  Gabriele D'annunzio di Montenevoso, Il libro ascetico [..]
Free Bid
238
Serigrafia dalla serie “I giorni colorati”, firmata in basso a dx Tiratura 22/125 Cm 65,5 x 44
Free Bid
244
Prefazione di Ugo Ojetti, Casa Editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, Milano
€ 10,00 / 50,00
€ 10,00 / 80,00
284
uno per una marca di reggiseni, fine anni 40 l’altro per la copertina del n.0 di una rivista aziendale, inizi anni 60 Bozzetto per i reggiseni cm 30 x 43; l’altro cm 21 x 30
€ 10,00 / 60,00
Unsold
286
Porcellana con decori dorati XIX° sec.
Free Bid
Unsold
290
Lettera di M.Tullio Cicerone a Quinto suo fratello governatore dell'Asia volgarizzata e presentata a S.E. Girolamo Giustiniani al fine del suo governo di Padova. Nella Stamperia del Seminario M.DCC.XCVI. con licenza.
Free Bid
€ 20,00 / 40,00
Serigrafia, in cornice a vista. Firmata in basso a dx. Tiratura 17/ 99. Misure cm 63 x 48
€ 20,00 / 50,00
Unsold
Un vasetto ottagonale (cm 6,2 x 7) e un vassoio di Limoges (larghezza cm 23), marcato, entrambi dipinti a mano con motivi floreali e dorati.
€ 20,00 / 60,00
Unsold
due acqueforti tratte dalla corografia dell’Italia Regno delle due Sicilie (“Avanzi del tempio d’Ercole in Girgenti…” “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia” (Cm 46 x 31); due incise da Jean Barbault (1718 1762) edite nel 1761 e rappresentanti gli [..]
€ 20,00 / 50,00
cm 56x45; luce: cm 39,8 x 29,5
€ 20,00 / 100,00
H cm 22,2, larghezza cm 14
€ 20,00 / 50,00
64
Lettres en vers, ou epitres Héroiques et AMOUREUSES. A PARIS, De l'Imprimerie de Sébastien Jorry, rue & vis - à - vis la Comédie Françoise, au Grand Monarque. M.DCC.LXVI. con 7 frontespizi e illustrazioni di Joseph de Longueil (1730- 1792). Qualche [..]
€ 20,00 / 40,00
80
Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati

Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
€ 20,00 / 40,00
Unsold
93
Sei cartoline nuove, mai utilizzate, realizzate con la tecnica del panno Lenci ritagliato. Sul retro la scritta: “Eseguite a mano in Italia”
€ 20,00 / 80,00
99
7 mini spartiti, illustratori diversi Cad. cm 16,7 x 13,5
€ 20,00 / 70,00
Unsold
113
una in metallo argentato l’altra incisa all’acido su specchio. Misure: madonna in metallo altezza cm 33; quella su specchio cm 38 x 28,5
€ 20,00 / 60,00
Unsold
127
Vasetto "Putti con fiori" Altezza cm 19 , larghezza cm 24 Lembo del putto di sinistra incollato, minori mancanze Firmato per esteso sotto la base
€ 20,00 / 60,00
Unsold
137
Un bassorilievo in bronzo, fine 800, primi 900 Cm 21 x 17; un altorilievo in legno, anni 50, raffigurante la Sacra Famiglia. Cm 29,5 x 20,5
€ 20,00 / 60,00
Unsold
138
20 fregi, due in bronzo, gli altri in lamierino; più numerosi fregi e statuette in bronzo di epoche, misure e provenienze diverse.
€ 20,00 / 60,00
139
"Paesaggi" Diametro cm 15,8
€ 20,00 / 60,00
Unsold
153
€ 20,00 / 60,00
177
Comprendente una scatoletta in metallo sbalzato con motivi floreali ed uccelli, una statuetta in bronzo Tibetana, un’altra in mogano e un campanello Tailandesi, uno spargiprofumo in metallo inciso, un lucchetto indiano a forma di leone, un leoncino di [..]
€ 20,00 / 80,00
185
1) OEUVRES de M.GESSNER, Tome Premier, 1792, con alcune incisioni 2) ESPOSIZIONE anatomica della struttura del Corpo Umano del WINSLOW, tomo primo, Venezia 1767 3) SYNOPSYS universae Medicinae Practicae ecc, pars secunda, Venetiis, 1762
€ 20,00 / 40,00
1 - 60  of 290 LOTS