Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

1 - 60  of 290 LOTS
Il lotto include una grande stampa in cornice rappresentante il “Mercato degli schiavi ad Algeri” (misure cornice Cm 51,5 x 61,5 - alcune macchie), altra stampa con ambiente turco (cm 48 x 33 ) e 13 di formato più piccolo, tre delle quali colorate a [..]
€ 30,00 / 60,00
133
grande carta dipinta ad acquerello firmata a destra a e datata (19) 51. Misure, inclusa cornice, cm 105 x cm 76
€ 50,00 / 100,00
151
€ 30,00 / 100,00
202
olio su compensato entro bella cornice guillochè. Firmato e datato in basso a destra A. Mantelli 28 Misure dell’opera cm 67 x 62 Inclusa cornice cm 80 x 87
€ 100,00 / 300,00
Unsold
acquerellato di gusto neoclassico su carta azzurrina. Misure della parte dipinta cm 121 x cm 93; misure della carta cm 143 x cm 97,5 Firmato in basso a dx
€ 80,00 / 200,00
226
Grande disegno Matita, carboncino e biacca. Cm.135 x 78 Firmato Gay sul retro
€ 50,00 / 120,00
249
Acquerelli in cornice. Misure ciascuna cornice cm 26 x 36
€ 30,00 / 60,00
Unsold
262
Pannello con gatto e pesci. Olio su faesite. Una mancanza all’angolo superiore sinistro. Misure: cm 76 x 69,5
€ 40,00 / 100,00
€ 50,00 / 150,00
Unsold
277
Olio su tavoletta rotonda Titolato e iscritto sul retro “Primavera alpestre ad Auronzio” Misure cm 17,2 x cm 18,5 Parte dipinta: cm 14 x cm 13
€ 20,00 / 50,00
131
Olio su tavola Misure: cm 40 x30; 45 x 33; 50 x 40; 45 x 34,4. Uno dei quadri è firmato sul retro Piccolini, Novara
€ 30,00 / 100,00
Unsold
135
olio su compensato. Cm 28 x 15,9. In cornice.
€ 50,00 / 100,00
Unsold
70
in bella patina Misure lunghezza cm 14,5, larghezza cm 7
€ 50,00 / 120,00
Unsold
209
Bel disegno condotto ad inchiostro ed acquerello bruno su carta vergellata con filigrana “giglio” Entro passepartout Misure disegno cm 31,7 x 22,8
€ 60,00 / 180,00
289
Lunghezza cm 127, altezza cm 15
€ 30,00 / 80,00
157
composto da una coppia di candelieri del 600/700 da un antico calamaio e relativo spargipolvere Candelieri altezza cm 16, base cm 10,5
€ 50,00 / 180,00
169
Olio su supporto non ispezionato. Il quadro riporta sul retro l’etichetta di esposizione del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Milano e conserva ancora la bella cornice originale “a becco di civetta” con cui venne esposto negli anni 30. [..]
€ 80,00 / 200,00
Unsold
I Trionfi del Barocco, Architettura in Europa 1600-1750, 622 pag. Bompiani. Con indice dei nomi, come nuovo;  autori vari, CASTELLUM AVA, interamente dedicato al castello di Avio
Free Bid
257
di cui una dipinta (alcune mancanze); altezza cm 34 e cm 46
€ 40,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
Unsold
104
Diametro mortaio cm 32, lunghezza cm 50,5; altezza pestello cm 33
€ 40,00 / 80,00
240
Luca Cambiaso, Un maestro del cinquecento europeo (Silvana Editoriale); Alle origini di Canova: Le terrecotte della collezione Farsetti (Marsilio Ed.); Arturo Carlo Quintavalle, Wiligelmo e Matilde, nuovo
€ 30,00 / 60,00
€ 20,00 / 40,00
145
Luigi Manini (1848-1936) architetto e scenografo pittore e fotografo, Silvana Editoriale; Cartoni di Cesare Maccari per gli affreschi di Palazzo Pubblico a Siena.
Free Bid
Unsold
219
4 volumi dedicati a: Marino Marini, Umberto Mastroianni, Mario Ceroli, Carlo Alfano
Free Bid
4 volumi dedicati a: Lucio Amelio (Electa),Carlo Guarienti (Skira), Velda Ponti (Mazzotta), Roberto Coda Zabetta (Charta)
Free Bid
143
4 volumi  dedicati: a Louis I.Kahn (Rizzoli), Gao Xingjian (Rizzoli), Kuma (Mudima Ed), Robert Carroll (Vallecchi)
Free Bid
4 volumi MOI, Autoritratti del XX secolo, catalogo mostra Uffizi 2005 (Skira); KID SIZE, The material world of childhood (Skira); Vinicio Vianello, Pittura/vetro/design (Skira); Sindrome d'Oriente (Mudima ed)
Free Bid
175
4 volumi dedicati a: Stefani,a cura di Marco Goldin (Marsilio), Carlo Mattioli (Mazzotta), Aron Demetz, a cura di Vittorio Sgarbi (Electa), Franco Guerzoni, Pitture volanti (Baldini Castoldi Dalai ed.)
Free Bid
176
Paladino (mostra presso la reggia di Caserta, Skira Ed.); SANSAVINI  (Gangemini ED.); Premio Agenore Fabbri 2005; "Epocale: pop,graffiti,cracking art (Mazzotta); Lucio Scortegana; Gianicardo Piccoli; Arte in Toscana. E collezionismo del contemporaneo [..]
Free Bid
84
Firma indecifrata Piastrella dipinta, cm 20 x 25
€ 10,00 / 60,00
216
Foglio con 10 studi diversi. Carboncino su carta grigia. Con passepartout, in cornice dorata. Misure del foglio cm 53 x 35. Cornice cm 49 x 67
€ 40,00 / 100,00
Unsold
265
Acquerello incompiuto, su carta vergellata. In cornice. Misure cornice cm 37 x 33
€ 20,00 / 80,00
263
studio per lunetta con scena mitologica XIX° secolo. Inchiostro e acquarello bruno su carta Misure foglio: cm 17 x 17,5
€ 50,00 / 100,00
126
Frate in lettura, scultura in legno firmata per esteso sul retro e datata 1930 Altezza cm 34,5
€ 30,00 / 100,00
97
Nudo maschile entro bella cornice in noce. Disegno condotto a matita e biacca su carta preparata. Misure: disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
€ 90,00 / 200,00
Unsold
130
“Il delta”, olio su cartone, firmato in basso a dx e titolato, firmato e datato 1949 sul retro. Cm 33 x 26 inclusa cornice. “Figura maschile su sfondo di case”, olio su cartone preparato, cm 20 x 30
€ 30,00 / 60,00
Unsold
217
Altezza cm 96,5, larghezza cm 26 Bella cassa profilata, con igrometro, termometro e specchio convesso, manopola in osso per la regolazione, nel cerchietto in basso la firma dell’autore e la livella per mettere in bolla lo strumento. La delicata strumentazione [..]
€ 50,00 / 250,00
160
raffigurante Ercole e il Toro di Creta cm 29 x 20, 5. Montato su pannello.
€ 30,00 / 80,00
109
culminante a testa di cane, con occhi di vetro (quello di sinistra danneggiato) lunghezza cm 89
€ 30,00 / 60,00
Servizio di 7 piatti dalla forma irregolare decorati con motivi modernisti
€ 30,00 / 80,00
bronzo dorato a mercurio Lunghezza cm 34,3; altezza cm 13,5 Probabile allegoria della Notte con Venere dormiente con tre amorini,  uno dei quali porta l'arco e la faretra, uno la fiaccola accesa
€ 40,00 / 100,00
68
Interamente intagliata con un motivo a foglie di alloro e nastri intrecciati, cm 69 x 57,3; luce: cm 55 x 34
€ 70,00 / 180,00
128
In bronzo a forma di testa di cigno Altezza cm 19
€ 40,00 / 100,00
89
in cristallo dorato e inciso alla mola con motivi fitoformi. Composto da 6 pezzi, cinque vaschette con manico e un grande piatto profondo provvisto di due manici. Diametro vaschette cm 10,5; Piatto grande: diametro cm 21,5, larghezza con i manici cm [..]
€ 80,00 / 200,00
Unsold
147
raffigurante l'Italia turrita bronzo argentato, epoca 800 Misure: altezza cm 22, larghezza cm 26
€ 30,00 / 80,00
raffigurante orientale con turbante Bronzo parzialmente dorato. Larghezza cm 35, altezza cm 24
€ 40,00 / 120,00
278
montatura elettrica successiva (rimovibile) Altezza bottiglia cm 22,9 Qualche piccolo graffio dovuto all’uso
€ 30,00 / 80,00
142
“Volto”, probabile progetto per la copertina di una rivista. Inchiostro su carta azzurrina, entro bella cornice nera guilloché, Misure inclusa cornice: cm 26 x 31,5
€ 40,00 / 150,00
164
Di grande finezza esecutiva il fregio potrebbe essere opera di un artista Francese prossimo a Mucha Misure: altezza cm 17
€ 50,00 / 150,00
Unsold
159
cm 79 x 70 “Nudi femminili e cavallo” Tiratura 116/150 firmata a destra dall’artista
€ 30,00 / 90,00
121
cm 70 x 84,5 Tiratura in numeri romani XIX/ L Firmata a destra dall�artista
€ 30,00 / 100,00
102
marchiato e firmato B.Merli (Bruno Merli 1914-1996) altezza cm 35
€ 40,00 / 120,00
€ 40,00 / 120,00
Unsold
146
Secondo l'edizione detta "di Londra" del 1757. A cura e con uno studio di Alberto Viviani. Casa Editrice Bietti Milano. Disegni di Pietro Parigi e con bella illustrazione sul retro di Adolfo De Carolis  Intonso.
Free Bid
78
Due porcellane dipinte a mano. Altezza cm 18,5 Marchiate entrambe Capodimonte Perfette
€ 40,00 / 150,00
Unsold
122
incisione all’acquaforte entro bella cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire” . Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]
€ 30,00 / 80,00
Unsold
83
Due su carta preparata. Misure del nudo in piedi visto schiena: cm 45 x 30. Altri misure diverse. Danni alle carte
€ 40,00 / 70,00
Unsold
79
alcune decorate con lustrini sovrapposti
Free Bid
1 - 60  of 290 LOTS