×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
657
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
657
Asian Art
fri
17 -
tue
28 September 2021
A collection of oriental works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
86
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
3
A paper knife, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Carved jade handle. H 23cm
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
39
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Kangxi period (1662-1722). Diameter 27cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
42
One bronze and two porcelain vases, China, 1800s
Qing Dynasty. H from 29 to 22cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
52
A porcelain jug, China, 1900s
White and blue porcelain with landscapes. H 35.5cm
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Lot N.
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
2
A carved jade vase, China, Qing Dynasty
Early 20th century. With lid. H 15cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
160
Coppia di pannelli in legno intagliato e dorato con figure di cavalieri, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
63
Ciotola con coperchio e piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
600 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 198 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
11
An agate Budai, China, 1900s
H 11.5cm
H. 11,5 cm
Free Bid
Unsold
30
Piccola figura di Budai seduto scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo
Alt. 8 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
32
Figura di leoncino in pietra dura, Cina, XX secolo
cm 3x5,5
Largh. 5,5 - Alt. 3 cm
Free Bid
Unsold
38
A porcelain plate, China, 1900s
Pink Family porcelain. Diameter 37cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
65
A porcelain tureen, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). 20x24cm
W. 24 - D. 24 - H. 20 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
A small porcelain plate, China, Qing Dynasty
1800s. White and blue porcelain. 5.5x9.5cm
W. 9,5 - H. 5,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
136
A bronze bust, China, 1900s
A bust of Amitaya with hard stone inlays. H 26cm
H. 26 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
167
Lotto composto da tredici basi di legno di forme differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
184
Dipinto su carta raffigurante drago tra le nuvole, Cina, XX secolo
Largh. 34 - Alt. 43 cm
Free Bid
Unsold
195
Lotto composto da nove scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
196
Lotto composto da undici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
197
Lotto composto da undici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
198
Lotto composto da dieci scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
199
Lotto composto da dieci scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
200
Lotto composto da dodici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
201
Lotto composto da dodici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
1
Two Pho dogs, China, 1900s
Jadeite and russet. H 4cm
H. 4 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
45
A plate, South East Asia, 1800s
A glazed stoneware plate depicting a carp and geometrical decorations. Diameter 23cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Unsold
59
Piccola scatola in porcellana a smalti policromi con figure femminili e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 11,2 - Prof. 8 - Alt. 6,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Unsold
152
Due piccoli vasi in smalto con decori naturalistici e applicazioni in pietre dure, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Unsold
63
Ciotola con coperchio e piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
cm 21x20, piatto diametro cm 24
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
Sign in or register
7
Snuff bottle in giada con decori geometrici a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
8
Snuff bottle scolpita in giada color spinacio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
19
Figura di fanciulla stante scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
Alt. 15 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
21
Piccolo vaso scolpito in pietra dura con mascheroni a foggia di testa leonina e decori incisi, Cina, [..]
Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
22
Due snuff bottles in corno con decori incisi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5 e cm 6,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
23
Figura di fanciullo scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
24
Due snuff bottles in vetro blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
27
Snuff bottle in madreperla con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
31
An ivory Buddha Amitayus, China, early 1900s
H 12cm
H. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
33
A rock crystal snuff bottle, China, Qing Dynasty
1800s. H 7.5cm
H. 7,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
40
Two pairs of potiches, China, Qing Dynasty
Green Family porcelain. 1800s. H 41cm and 20cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Mot provided
42
One bronze and two porcelain vases, China, 1800s
Qing Dynasty. H from 29 to 22cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
47
A porcelain mug, China, Qing Dynasty
Kangxi period (1662.1722). H 8cm
H. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
62
Coppia di leoncini in porcellana a smalto monocromo turchese, Cina, XX secolo
Alt. 31 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Two Imari porcelain plates, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Diameter 22cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
76
A porcelain stand, China, Qing Dynasty, 1800s
With a dragon among the clouds. 8x17cm
W. 17 - H. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
79
Tre piccole ciotole in porcellana con decoro di farfalle e uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
92
Lotto composto da due piatti in porcellana raffiguranti scena di vita comune e paesaggio con galli, [..]
diam cm 26 e cm 27
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
97
Piatto in porcellana Imari con decoro di rami in fiore, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
98
Piccola ciotola a smalti policromi con simboli taoisti, fiori di loto e motivo a greca su fondo giallo, [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
100
Piatto ovale in porcellana Arita con carpe, paesaggi e decori floreali entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
102
Vaso in porcellana con decoro cento cervi, Cina, XX secolo
Alt. 35,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
103
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e uccellino tra i rami, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 26
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
107
Portaombrelli in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 51 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Potiche in porcellana Famiglia Verde con figure di guerrieri e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
Alt. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Piatto in porcellana bianca e blu con decori geometrici e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 20
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
132
Vaso in porcellana con raffigurazione di saggio con discepolo entro paesaggio nei toni del bianco e [..]
Alt. 43 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
138
A Shaolao figure, China, 1900s
Metal and polychrome porcelain. H 15.5cm
H. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
139
Piccola teiera-lanterna in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
140
Piccola stupa in bronzo, Tibet, XVIII secolo
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
141
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
143
A bronze Phurba dagger, Tibet, 1800s
13cm
H. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
146
Vaso in bronzo con figure di fenici a rilievo e decori naturalistici incisi, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 38 cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Unsold
149
Two enamelled vases, China, early 1900s
With a dragon among the clouds. H 13cm
H. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
151
Coppia di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
156
Lotto composto da dodici piccoli piatti in smalto di forme e decori diversi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
162
Cofanetto in legno laccato con raffigurazione di paesaggio lumeggiata in color oro su fondo rosso, Cina, [..]
Largh. 27 - Prof. 14 - Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 198 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last