Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
261
olio su vetro, cm 52x39,5
€ 800,00 / 1.200,00
262
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore
olio su tela, cm 48x69
€ 800,00 / 1.200,00
263
Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro
olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
264
Scuola del XVI secolo Madonna
olio su tela, cm 45x33,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
266
Scuola del XVIII secolo Noli me tangere
olio su tela, cm 89x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
267
Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 82x60
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
268
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
269
olio su tela, cm 99x125
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
271
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione
olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
272
Scuola del XIX secolo Figure mitologiche
coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
273
Scuola italiana del XVIII secolo Morte di un santo francescano
olio su tela, cm 43x56
€ 400,00 / 500,00
274
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
275
Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
276
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
277
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con stemma
olio su tela, cm 91,5x75
€ 800,00 / 1.200,00
278
Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
279
Scuola fiamminga XVII secolo Notturno con scena di martirio
olio su tavola, cm 56x82,5
€ 800,00 / 1.200,00
280
Scuola veneta del XVIII secolo Cristo e Maddalena
olio su ardesia, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
281
Veen Otto Van (Leida 1556 - Bruxelles 1629), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 32x58
€ 600,00 / 800,00
282
olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
283
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela, cm 69x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
284
olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
285
olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
286
Scuola del XVI secolo Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
€ 200,00 / 300,00
287
Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
288
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
289
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x78
€ 600,00 / 800,00
290
olio su tela, cm 100x90
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
292
olio su tela, cm 62x50
€ 600,00 / 800,00
293
olio su tela, cm 75x97
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
294
olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
296
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
297
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
298
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
301
Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
303
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
304
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
€ 800,00 / 1.200,00
305
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
307
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
309
Scuola del XVIII secolo Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
€ 600,00 / 800,00
310
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
311
Scuola del XVII secolo Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
€ 800,00 / 1.000,00
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
313
Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
314
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
315
olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
318
olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
319
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
321
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
322
Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
61 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev