Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
222
Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
203
Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
206
Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
245
Scuola del XIX secolo Nudo maschile
€ 200,00 / 300,00
255
Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto
€ 200,00 / 300,00
256
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
286
Scuola del XVI secolo Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
€ 200,00 / 300,00
326
A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
343
Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
340
Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola del XVII secolo Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
€ 300,00 / 400,00
228
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
231
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
243
Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
258
Scuola del XVII secolo Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
275
Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
282
olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
294
olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
296
Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
322
Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
344
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
205
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
€ 400,00 / 600,00
207
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
233
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo
olio su tela, cm 50x56
€ 400,00 / 500,00
239
Scuola del XVI secolo Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
€ 400,00 / 600,00
257
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
273
Scuola italiana del XVIII secolo Morte di un santo francescano
olio su tela, cm 43x56
€ 400,00 / 500,00
290
olio su tela, cm 100x90
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
330
Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti
olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
333
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
219
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
224
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
225
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
234
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
236
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
237
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
240
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
250
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]
olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
267
olio su tela, cm 82x60
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
278
Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
285
olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
331
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
€ 500,00 / 600,00
345
William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York
tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
204
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
208
Scuola del XVIII secolo donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
210
Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 50x65
€ 600,00 / 800,00
215
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
221
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
€ 600,00 / 800,00
1 - 60 of 144 LOTS
Page: