(658)

Old Masters | Cambi Time Auction   658

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Old Masters | Cambi Time
Time Auction

Old Masters | Cambi Time

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Lots purchased will be available for pick-up in Genoa | Bids by Web only
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 79.169,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 144  of 144 LOTS
Formella in legno dipinto con profilo femminile
sold € 60,00
222

Studio anatomico e di figure

recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Scuola del XVIII secolo
sold € 100,00
346
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
sold € 120,00
sold € 120,00
203

Tre figure femminili

inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Scuola del XVIII secolo
sold € 150,00
286

Figura di putto

matita rossa su carta, mm 120x145
Scuola del XVI secolo
206

Ex voto con santi ed angeli

olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Scuola italiana del XVII secolo
sold € 280,00
201

Gesù con i simboli della Passione

olio su rame, cm 18x14
Scuola del XVII secolo
326

Regina Virginum

matita nera e carboncino su carta, mm 340x284 firmato ‘A.Nardello dedi…1809’ in basso al centro
A. Nardello, XIX secolo
sold € 360,00
255

Studi di vario soggetto

Scuola del XIX secolo
245

Nudo maschile

Scuola del XIX secolo
256

Allegoria della transitorietà

incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
sold € 320,00
343

Figura di soldato

Faustino Zonaro (1913 - ?)
sold € 200,00
340

Papa Pio V

olio su tela, cm 80x62
sold € 280,00
344

Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Faustino Zonaro (1913 - ?)
322

Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Scuola neoclassica del XIX secolo
228

Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704)
sold € 300,00
296

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
sold € 340,00
294

Natura morta con selvaggina

olio su tela, cm 36x40
Scuola fiamminga del XVIII secolo
231

Maddalena

olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
sold € 320,00
275

Contadina con armenti

olio su tavola, cm 31x36
212

Santa martire

olio su tela ovale, cm 16x13
Scuola del XVII secolo
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
sold € 400,00
243

Ecce Homo

olio su tavola, cm 32x42
Scuola lombarda del XVI secolo
sold € 380,00
1 - 144  of 144 LOTS