Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS
335

Formella in legno dipinto con profilo femminile

cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
218

Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola

cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
222

Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure

recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
346

Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo

cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
203

Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili

inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
286

Scuola del XVI secolo Figura di putto

matita rossa su carta, mm 120x145
€ 200,00 / 300,00
206

Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli

olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
343

Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato

€ 200,00 / 400,00
326

A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum

€ 200,00 / 300,00
255

Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto

€ 200,00 / 300,00
245

Scuola del XIX secolo Nudo maschile

€ 200,00 / 300,00
256

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]

incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
201

Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione

olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
340

Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V

olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
344

Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
322

Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
228

Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
296

Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
294

olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
231

Scuola italiana del XVII secolo Maddalena

olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
275

Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti

olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
323

Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo

cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
282

olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
243

Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
212

Scuola del XVII secolo Santa martire

olio su tela ovale, cm 16x13
€ 300,00 / 400,00
258

Scuola del XVII secolo Nascita della Vergine

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
€ 300,00 / 500,00
320

olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
333

olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
257

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale

olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
330

Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti

olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 144 LOTS