(658)

Old Masters | Cambi Time Auction   658

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Old Masters | Cambi Time
Time Auction

Old Masters | Cambi Time

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Lots purchased will be available for pick-up in Genoa | Bids by Web only

A selection of works from private Italian collections
Search
order by:

1 - 145  of 145 LOTS
Formella in legno dipinto con profilo femminile
Time left: 5g 15h 5m 9s
Current offer: € 10,00
222

Studio anatomico e di figure

recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Scuola del XVIII secolo
Time left: 5g 14h 8m 39s
€ 100,00 - 150,00
346
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
Time left: 5g 15h 10m 39s
€ 100,00 - 150,00
Time left: 5g 14h 6m 39s
€ 100,00 - 200,00
203

Tre figure femminili

inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Scuola del XVIII secolo
Time left: 5g 13h 59m 9s
Current offer: € 150,00
206

Ex voto con santi ed angeli

olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Scuola italiana del XVII secolo
Time left: 5g 14h 0m 39s
Current offer: € 200,00
286

Figura di putto

matita rossa su carta, mm 120x145
Scuola del XVI secolo
Time left: 5g 14h 40m 39s
€ 200,00 - 300,00
201

Gesù con i simboli della Passione

olio su rame, cm 18x14
Scuola del XVII secolo
Time left: 5g 13h 58m 9s
€ 200,00 - 300,00
326

Regina Virginum

matita nera e carboncino su carta, mm 340x284 firmato ‘A.Nardello dedi…1809’ in basso al centro
A. Nardello, XIX secolo
Time left: 5g 15h 0m 39s
€ 200,00 - 300,00
255

Studi di vario soggetto

Scuola del XIX secolo
Time left: 5g 14h 25m 9s
€ 200,00 - 300,00
245

Nudo maschile

Scuola del XIX secolo
Time left: 5g 14h 20m 9s
€ 200,00 - 300,00
256

Allegoria della transitorietà

incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Time left: 5g 14h 25m 39s
Current offer: € 220,00
343

Figura di soldato

Faustino Zonaro (1913 - ?)
Time left: 5g 15h 9m 9s
€ 200,00 - 400,00
340

Papa Pio V

olio su tela, cm 80x62
Time left: 5g 15h 7m 39s
€ 220,00 - 280,00
344

Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Faustino Zonaro (1913 - ?)
Time left: 5g 15h 9m 39s
€ 300,00 - 400,00
322

Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Scuola neoclassica del XIX secolo
Time left: 5g 14h 58m 39s
€ 300,00 - 400,00
228

Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704)
Time left: 5g 14h 11m 39s
€ 300,00 - 400,00
296

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Time left: 5g 14h 45m 39s
Current offer: € 300,00
294

Natura morta con selvaggina

olio su tela, cm 36x40
Scuola fiamminga del XVIII secolo
Time left: 5g 14h 44m 39s
€ 300,00 - 400,00
231

Maddalena

olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
Time left: 5g 14h 13m 9s
€ 300,00 - 400,00
275

Contadina con armenti

olio su tavola, cm 31x36
Time left: 5g 14h 35m 9s
€ 300,00 - 400,00
212

Santa martire

olio su tela ovale, cm 16x13
Scuola del XVII secolo
Time left: 5g 14h 3m 39s
€ 300,00 - 400,00
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
Time left: 5g 14h 59m 9s
Current offer: € 320,00
243

Ecce Homo

olio su tavola, cm 32x42
Scuola lombarda del XVI secolo
Time left: 5g 14h 19m 9s
€ 300,00 - 500,00
1 - 145  of 145 LOTS