Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
260
Scuola del XVII secolo San Francesco
€ 2.000,00 / 3.000,00
284
olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
217
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
283
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela, cm 69x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
315
olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
232
olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
235
no lot
266
Scuola del XVIII secolo Noli me tangere
olio su tela, cm 89x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
268
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
276
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
297
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
202
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
209
olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
211
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè
olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
214
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
216
olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
220
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di osteria
olio su tela, cm 80x101
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
223
Scuola francese del XVIII secolo Giovane donna con corona di fiori
pastello su carta, mm 520x430
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
227
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 66x48
€ 800,00 / 1.000,00
229
olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
230
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
€ 800,00 / 1.200,00
241
olio su tela, cm 48x57
€ 800,00 / 1.200,00
244
olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
246
Scuola del XVII secolo Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
247
olio su tela, cm 80x75
€ 800,00 / 1.200,00
248
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
251
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
252
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
261
olio su vetro, cm 52x39,5
€ 800,00 / 1.200,00
262
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore
olio su tela, cm 48x69
€ 800,00 / 1.200,00
269
olio su tela, cm 99x125
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
271
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione
olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
272
Scuola del XIX secolo Figure mitologiche
coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
274
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
277
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con stemma
olio su tela, cm 91,5x75
€ 800,00 / 1.200,00
279
Scuola fiamminga XVII secolo Notturno con scena di martirio
olio su tavola, cm 56x82,5
€ 800,00 / 1.200,00
287
Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
304
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
€ 800,00 / 1.200,00
305
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
311
Scuola del XVII secolo Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
€ 800,00 / 1.000,00
314
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
318
olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
324
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
328
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
in the way of
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
329
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
336
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
337
olio su tela, cm 54x65
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
338
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
339
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi
olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
341
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
342
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
242
Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
254
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su tela, cm 50x40
€ 700,00 / 1.000,00
263
Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro
olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
298
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 144 LOTS
Page: