Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS
201

Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione

olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
202

Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
203

Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili

inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
205

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di naufragio

olio su tela, cm 46x57,5
€ 400,00 / 600,00
207

Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
204

Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su tela, cm 72x57
€ 600,00 / 800,00
208

Scuola del XVIII secolo donna con cuffia

olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
209

olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
210

Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 73x103
€ 600,00 / 800,00
211

Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè

olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
212

Scuola del XVII secolo Santa martire

olio su tela ovale, cm 16x13
€ 300,00 / 400,00
213

Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con armenti

olio su tavola, cm 50x65
€ 600,00 / 800,00
215

Michiel Versteeg

(Dordrecht, 1756 - 1843)

Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
216

Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807), attribuito a Scena con personaggi in armatura

olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
217

Scuola dell'Italia settentrionale del XV secolo Cinque formelle a soggetti allegorici

cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
214

Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
206

Scuola italiana del XVII secolo Ex voto con santi ed angeli

olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
219

Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione

olio su tela
€ 500,00 / 600,00
220

Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di osteria

olio su tela, cm 80x101
€ 800,00 / 1.200,00
221

Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro

€ 600,00 / 800,00
222

Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure

recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
223

Scuola francese del XVIII secolo Giovane donna con corona di fiori

pastello su carta, mm 520x430
€ 800,00 / 1.200,00
224

Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico

tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
225

olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
226

Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con cacciatori

olio su tela, cm 39,5x49
€ 600,00 / 800,00
218

Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola

cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
227

Scuola del XVII secolo Ritratto di dama

olio su tela, cm 66x48
€ 800,00 / 1.000,00
228

Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
229

olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
230

Scuola italiana del XVIII secolo Vergine annunciata

olio su tela, cm 61x76
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  of 144 LOTS