Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
263
Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro
olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
333
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
211
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè
olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
326
A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
216
olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
301
Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
250
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]
olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
207
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
284
olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
228
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
202
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure
olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
344
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
343
Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
271
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione
olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
237
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
303
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
328
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
in the way of
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
256
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
276
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
238
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
242
Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
209
olio su tela, cm 53x83
€ 800,00 / 1.200,00
287
Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
224
Lotto composto da tre tempere a soggetto naturalistico
tempera su carta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
219
Luca Cambiaso (1527 - 1585) copia da Deposizione
olio su tela
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
215
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Michiel Versteeg (Dordrecht 1756-1843) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 15,5x22
€ 600,00 / 800,00
336
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
285
olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
229
olio su tela, cm 33x45
€ 800,00 / 1.200,00
261
olio su vetro, cm 52x39,5
€ 800,00 / 1.200,00
236
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
282
olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
217
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
283
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela, cm 69x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
245
Scuola del XIX secolo Nudo maschile
€ 200,00 / 300,00
255
Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto
€ 200,00 / 300,00
221
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
€ 600,00 / 800,00
272
Scuola del XIX secolo Figure mitologiche
coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
278
Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
310
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
319
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
329
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
208
Scuola del XVIII secolo donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
€ 600,00 / 800,00
214
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
203
Scuola del XVIII secolo Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
222
Scuola del XVIII secolo Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
240
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
266
Scuola del XVIII secolo Noli me tangere
olio su tela, cm 89x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60 of 144 LOTS
Page: