Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS
263

Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro

olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
333

olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
317

Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori

olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
211

Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 700), attribuito a Mosè

olio su tela, cm 75x59
€ 800,00 / 1.000,00
326

A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum

€ 200,00 / 300,00
216

olio su tela, cm 86x71
€ 800,00 / 1.200,00
301

Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro

olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
291

Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna

olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
316

matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
250

Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]

olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
207

Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657), attribuito a Sacra Famiglia con S. Giovannino

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
€ 400,00 / 600,00
284

olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
346

Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo

cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
228

Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704) Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
€ 300,00 / 400,00
202

Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
344

Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
343

Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato

€ 200,00 / 400,00
335

Formella in legno dipinto con profilo femminile

cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
218

Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola

cm 46x65
€ 100,00 / 200,00
308

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi

olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
271

Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione

olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
237

Franz Kaisermann

(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)

Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri

china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
303

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo

olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
299

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo

olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
328

Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama

matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
256

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]

incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
276

Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture

olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

€ 600,00 / 800,00
242

Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti

olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
300

Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti

olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 144 LOTS