(658)

Old Masters | Cambi Time Auction   658

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Old Masters | Cambi Time
Time Auction

Old Masters | Cambi Time

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Lots purchased will be available for pick-up in Genoa | Bids by Web only
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 79.169,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 144  of 144 LOTS
333

Scena con selvaggina e cani da caccia

olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
Adriaen de Gryeff (Anversa 1670 - Bruxelles 1715)
sold € 420,00
317

Notturno con pescatori

olio su tavola, cm 32x44
sold € 500,00
326

Regina Virginum

matita nera e carboncino su carta, mm 340x284 firmato ‘A.Nardello dedi…1809’ in basso al centro
A. Nardello, XIX secolo
sold € 360,00
216

Scena con personaggi in armatura

olio su tela, cm 86x71
291

Fanciullo alla lavagna

olio su tela, cm 54x45
Anonimo del XIX secolo
301

San Pietro

olio su tela, cm 74x58,5
Anonimo del XIX secolo  (NON XVIII SECOLO)
sold € 900,00
316

Studio di nudo femminile

matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
sold € 900,00
250

Notturno con figura femminile in un interno

olio su tavola, cm 49x40
207

Sacra Famiglia con S. Giovannino

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
sold € 400,00
284

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 46x37
346
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
sold € 120,00
228

Scena di genere con interno di osteria

olio su tela, cm 39x27
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634-Londra 1704)
sold € 300,00
202

Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 124x143 firmato in basso a destra
Emilio Orsenigo (XX secolo)
sold € 800,00
343

Figura di soldato

Faustino Zonaro (1913 - ?)
sold € 200,00
344

Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Faustino Zonaro (1913 - ?)
Formella in legno dipinto con profilo femminile
sold € 60,00
sold € 120,00
308

Salvator Mundi

olio su tela, cm 38x50
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di
271

Deposizione

olio su tavola, cm 49x64
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di
sold € 800,00
237

Le grotte di Capri

china su carta, mm 190x280
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833)
299

Miracolo di Santo

olio su tela, cm 62x42
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804)
sold € 950,00
303

Martirio di San Lorenzo

olio su tela, 62x42
sold € 1.200,00
1 - 144  of 144 LOTS