Due piatti Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures
Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia