(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1119

Due pendole figurate. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 36x14x40; cm 36x13x40.
1) In metallo dorato e alabastro. Con base mossa decorato da paggetto e culminante con fregio con due uccellini. Una placchetta dipinta al centro della base. Quadrante con numerazione in cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.
2) In metallo dorato. Base mossa con medaglione con profilo muliebre sormontata da statuetta di fanciulla a tutto tondo. Quadrante in porcellana dipinta con al centro decori floreali e ore in numeri romani entro ovali dorati. (2)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €