(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

921

Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 27x11x36 e cm 24x15x30.
Entrambe con rifiniture in bronzo e sormontate da una piccola coppa portachiave. La prima pendola in onice (?) con profilature in bronzo con quadrante sempre in onice con numeri romani firmato Cle des Marbres Onyx Algerie PARIS. La seconda decorata con volute e ā€œgrembiuleā€ dipinto. Sbeccature agli angoli superiori della seconda pendola. Movimento ore e mezze.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 12,00 - 12,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 60,00
The lot was sold at a value of:60 €