(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

933

Grande pendola a portico. XIX-XX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 26,5x14x55,5.
In marmo giallo con profilature in marmo grigio-verde chiazzato, basi e capitelli delle colonne in bronzo dorato. Zoccoli in bronzo dorato. Sulla base fregio, sempre in bronzo dorato, con due putti che reggono una ghirlanda davanti a una pecorella. Quadrante in metallo con numerazione romana decorato da bordo con un motivo a conchiglie. Pendolo a compensazione. Completa di chiave antica
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 130,00
The lot was sold at a value of:130 €