(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

906

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dell’originale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, all’esterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia. Cassettino “segreto” all’interno. Completa di pendolo e chiave. Danni e mancanze evidenti.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 550,00
The lot was sold at a value of:550 €