(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1014

Pendola a più marmi. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lot No.

cm 42x14x44.
Bella pendola in marmo nero del Belgio, base rettangolare, cassa mossa da volute. Il marmo nero è decorato con motivi incisi e dorati e impreziosito sulla base da inserti in marmo rosso. Grande vetro centrale molato dalla forma elaborata e rifinito da bordi in ottone dorato che ne seguono i contorni. Movimento Brocot con pendolo a compensazione.
Completa di chiave.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
sold
EUR 130,00
The lot was sold at a value of:130 €