(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

959

Pendola a portico in marmo bianco. Sacrè a Paris, XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 36x22x50.
In marmo bianco, con fregio frontale, piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Racchiuso da un anello di bronzo quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore firmato Sacré à Paris. Meccanica con scappamento ad ancora a sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio. Pendolo a compensazione. Completa di chiave. Per la voce Sacré
Cfr.Tardy, pag.581
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 120,00
The lot was sold at a value of:120 €