(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

966

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Cm 45x29x11,5.
Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris. Pendolo a compensazione. Completa di chiave.
Vedi Tardy pag.640
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 440,00
The lot was sold at a value of:440 €