(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1060

Pendola allegorica in bronzo e metallo. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 38x15x44.
Pendola in bronzo e metallo dorato con inserti in marmo bianco. Sulla parte superiore una figura femminile sdraiata, paludata e col capo cinto di alloro, è intenta a scrivere. Quadrante in smalto con numerazione romana delle ore. Movimento con 15 giorni di carica. La pendola posa su una basetta coeva in legno e stucchi dorati
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 140,00
The lot was sold at a value of:140 €