(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

905

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione ā€œBoulleā€ anche allā€™interno della cassa. Quadrante in bronzo con placche in smalto con le ore in numeri romani. Movimento privo della meccanica relativa alla suoneria.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 550,00
The lot was sold at a value of:550 €