(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1062

Pendola con cupido. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 44x19x35.
In metallo (?) dorato e brunito. Cassa mossa con inserti dipinti a motivi floreali. Sopra la pendola , adagiato davanti a un libro aperto è raffigurato a tutto tondo Cupido dotato di faretra. Inavvertibili mancanze alla statuetta. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze con 10 giorni di carica
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €