(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

928

Pendola con miniature. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Cm.37x28x11,5.
Cassa in bronzo (?) dorato culminante con vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinta con numeri romani entro ovali e, al centro, puttino in volo. Sotto il quadrante miniatura con scena pastorale di soggetto galante. Ai lati due miniature rotonde dipinte con strumenti musicali e fiori. Nella parte bassa della cassa altra miniatura con una chitarra, fiori e una colomba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su rastrello a passaggio
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 200,00
The lot was sold at a value of:200 €