(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1073

Pendola figurata. Jean Regis, Francia XIX-XX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 27x14,5x50.
Pendola con cassa squadrata in marmo nero del Belgio e stipiti in marmo rosso, incisa con decori dorati. Piedi ferini e guarnizioni in metallo dorato. E’ sormontata da figura a tutto tondo rappresentante un giovane falciatore.
Quadrante con numeri arabi per le ore firmato J.Régis, Aubin
Per la voce Jean Règis cfr. Tardy pag. 548
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 50,00
The lot was sold at a value of:50 €