(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1016

Pendola in bronzo con angelo custode. Francia fine XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 37x10x29.
In bronzo dorato raffigura un angelo che apre le sue ali nell’atto di proteggere un bambino che dorme. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa di chiave.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 130,00
The lot was sold at a value of:130 €