(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

937

Pendola in bronzo dorato e marmo, Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lot No.

Cm.38x30x12.
Base sagomata in marmo bianco. Fusto centrale in bronzo dorato a colonna scanalata poggiante su una corona di alloro, decori con volute e festoni floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore, arabi per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio.   Completa di chiave antica.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €