(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1006

Pendola in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 20x12x45.
Cassa a cippo in bronzo dorato sormontata da vasetto. Piastra frontale martellata e decorata con un fregio complesso di raffinata esecuzione. In basso due cigni sorreggono una lira culminante con due teste di gallo che a loro volta tengono col becco dei nastri a cui sono appesi da un lato un’anfora e strumenti musicali, dall’altro un compasso e altri strumenti. Dalla “coda” dei cigni si innalzano due “candelabre”, simmetriche ma diverse tra loro, una terminante con tirso e foglie di vite, l’altra con due ali aperte che sorreggono una fiaccola accesa circondata da foglie di quercia e ghiande. La complessità del disegno e la qualità dell’esecuzione porterebbero a riferire la cassa ad un grande bronzista francese. Quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana. La pendola è priva di uno dei piedini anteriori. Completa di chiave.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €