(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

936

Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lot No.

Cm 30x25x10 Cassa in bronzo dorato, base decorata a festoni, ovale centrale figurato con due colombe, sormontata da vasetto con anse a testa d'ariete e coperchio sollevabile. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore, araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su rastrello a passaggio. Completa di chiave antica.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
sold
EUR 160,00
The lot was sold at a value of:160 €