(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1117

Pendola in metallo e porcellane di Sevres. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 32x12x28.
Cassa in metallo dorato con timpano sovrastato da due colombe. Ai lati due colonnine con il corpo in porcellana dipinta con due amorini, uno che suona una cetra, l’altro un cembalo. Placca ricurva in alto dipinta con strumento e spartito. Quadrante sempre in porcellana dipinta con fiori e strumenti, numerazione con cifre romane dipinte entro riserve. Placchetta inserita nella base probabilmente di epoca posteriore.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 180,00
The lot was sold at a value of:180 €