(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1009

Pendola in porcellana dipinta. Jacob Petit, Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 22x10x41.
Cassa con bordi dorati e decori policromi floreali contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Sulla sommità figure di suonatori. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio. Antichi restauri alle figure. Dotata di campana di vetro e completa di chiave.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €