(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

903

Pendola parigina, Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Cm 28x11x36
Bronzo dorato e brunito. Decorata con giovane aulete intento a suonare un flauto a due canne. Sulla sua destra un cane. Al centro, circondato da una ghirlanda di alloro, inserito all’interno di un tronco, quadrante in bronzo argentato con numerazione romana. Sul basamento un decoro con strumenti e foglie di quercia. La pendola è dotata di campana di vetro e di chiave . Una lancetta mancante.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 170,00
The lot was sold at a value of:170 €