(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1115

Tre pendole figurate. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 34x16x32; cm 25x13x34; cm 30x12x29
1) In metallo dorato con giovane in piedi vicino ad un libro e a una croce. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore. Movimento solo tempo. Otto giorni di carica.
2) In metallo dorato. Base con profilo femminile entro ovale sormontata da fanciullo seduto. Quadrante con cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.
3) In metallo dorato e brunito. Base mossa con inserti in alabastro o marmo bianco sormontata da fanciulla accanto a una croce (priva di un braccio orizzontale). Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. (3)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 70,00
The lot was sold at a value of:70 €