(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

939

Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 39x16x44; cm 40.
Base mossa poggiante su piedi a cipolla. La pendola - destinata verosimilmente ad un casino di caccia è decorata sul fronte da un trofeo di selvaggina e, lateralmente, da una coppia di cani da caccia tenuti da una catenella. Vasetti a corpo cilindrico e un festone chiudono la parte superiore. Movimento Brocot con quadrante con le ore in numeri romani. La pendola è completata da una coppia di candelieri en suite a quattro fiamme. (3)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 240,00
The lot was sold at a value of:240 €