Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
671
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
671
Old Masters
tue
21 September -
tue
5 October 2021
A collection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
1790 ca.
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 224 LOTS
Page:
273
Scuola del XVIII secolo Ritratto di signora con ventaglio
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
271
Scuola del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
270
Scuola del XVIII secolo Studio di figure e veduta di Roma
due disegni
penna e acquerello su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
269
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
268
Scuola della fine XVIII secolo Paesaggio con pescatori e viandanti
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 66 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
266
Largh. 84 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
265
Scuola del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
264
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 95 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
263
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo L'educazione di una fanciulla
penna, matita nera e inchiostro su carta preparata
Largh. 228 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
261
Scuola del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
259
Madonna of the Burning Bush, Russia, 17/1800s
54x45cm
W. 45 - H. 54 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
258
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 62 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
257
Scuola del XVIII secolo Notturno con la fuga in Egitto
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 20 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
256
Scuola del XVIII secolo Ragazzo di schiena
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 32 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
255
Scuola del XIX secolo Scena di interno con frati
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
254
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio con rovine e pescatori
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
253
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto della duchessa Serbelloni
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 34,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
252
Scuola del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
251
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
249
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta
Largh. 235 - Alt. 335 mm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
247
Scuola del XVIII secolo Via Crucis
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 54 cm
€ 600,00 / 800,00
Mot provided
246
Jean Henri Alexandre Pernet
Capricci architettonici con figure
coppia, in cornici dorate
acquerello su carta
Largh. 170 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
245
Scuola del XVIII secolo Episodio religioso
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 53 cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
244
Scuola del XIX secolo Betsabea al bagno
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 74 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
243
Scuola italiana XIX secolo Putti con ghirlande floreali
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
240
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 44 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
239
Scuola del XVIII secolo Madonna
due dipinti
olio su tela
cm 22,5x16 e cm 20,5x17
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
238
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
237
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 50 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
236
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto celebrativo del segretario Moroni
reca iscrizione in alto a sinistra
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 91 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
235
no lot
233
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di anziana che fila
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
232
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
231
Scuola del XVIII secolo Mosè richiude le acque
olio su tela
Largh. 119 - Alt. 80 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
230
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Le grotte di Capri
china su carta
Largh. 280 - Alt. 190 mm
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
229
Scuola dell’inizio del XVII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
228
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
227
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 65 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
226
Jan Sonjè
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio con pastore e viandante
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 40 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
225
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 20 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 69 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
223
Scuola francese del XVIII secolo Figura femminile seduta
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 210 - Alt. 335 mm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
222
Scuola veneziana del XVIII secolo Ritratti maschili
due miniature, entro cornici in legno dorato coeve
olio su rame
Largh. 5 - Alt. 6 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
221
Scuola del XVIII secolo La Pentecoste
olio su tavoletta
Largh. 17 - Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 57 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
219
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta
Largh. 460 - Alt. 300 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
218
Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Diana e Atteone
olio su tela applicata su tavola
Largh. 42 - Alt. 34 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
216
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
215
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti, in cornice dorata
olio su tela ovale
Largh. 74 - Alt. 99 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
214
Scuola italiana del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 51 cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
211
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
210
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
209
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 41 cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
208
olio su tavola
Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
207
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
206
olio su tela
Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
205
Icona raffigurante tre Santi, Russia XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 150,00 / 250,00
Unsold
204
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 93 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1 - 60 of 224 LOTS
Page: