Coppia di figurine di satiri Manifattura indeterminata, fine del XVIII o XIX secolo
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 19 circa; diametro cm 6. Conservazione: una figurina è in ottimo stato, piccole mancanze alla vegetazione della corona; il satiro con capra ha la testa rincollata mentre la capretta presenta mancanze alle zampe anteriori e alla testa