Coppia di sculture di leoni Francia (Luneville ?), XIX secolo
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 22 circa; cm 18 x 10. Conservazione: mancanze alle basi, a qualche dita e parte della coda di un leone; usure di smalto
Due figure di leone seduti posti su una sottile base poligonale mistilinea. Lo stile plastico mostra somiglianze con quella dei leoni apotropaici alla base dei busti di re Louis XV e della moglie Maria Leszczyńska modellati a Luneville nel 1745 da Lemoine e conservati al Museo della Ceramica di Sèvres