Coppia di sgabelli in noce scolpito, intagliato, ebanizzato e dorato. Firenze inizio XIX secolo
cm 79x44x70
Montanti arcuati terminanti con piede caprino
More information
Esemplari simili sono conservati tra gli arredi di Palazzo Pitti a Firenze.
Bibliography
E. Colle, I mobili di palazzo Pitti. Il secondo periodo lorenese 1800-1846. Il Granducato di Toscana: Volume 1. Firenze-Torino, Centro Di, 2000, p. 241.
Live auction 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION
20/10/2021 Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION
20/10/2021 Hours 02:30 pm
Lots 117/359