Coppia di vasi montati a lampada Olanda, Manifattura di Delft, XVIII secolo (maiolica)
Maiolica e metallo dorato. Marca: assente. Altezza totale cm 78 circa; altezza vasi cm 28. Conservazione: minime sbeccature ai bordi dei vasi
I vasi in maiolica sono dipinti, in monocromia blu di cobalto, con una riserva incorniciata da rocailles che ospita un paesaggio cinese animato da due figure di orientali. Montati a lampada a cinque fiamme, presentano steli fioriti e fogliati in metallo dorato