Eccezionale coppia di sculture Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX - inizio del XX secolo
Porcellana, metallo dorato e marmo. Marca: quattro “S” incrociate, incise, ad imitazione della marca di Sèvres. Altezza totale cm 52 e cm 50. Conservazione: Marte con la spada e qualche insignificante sbeccatura ricomposte in restauro; Minerva con la testa rincollata, restauro all’altezza del gomito e del pollice destro