241

Eccezionale coppia di sculture Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 15.000,00 / 18.000,00

Porcellana, metallo dorato e marmo. Marca: quattro “S” incrociate, incise, ad imitazione della marca di Sèvres. Altezza totale cm 52 e cm 50. Conservazione: Marte con la spada e qualche insignificante sbeccatura ricomposte in restauro; Minerva con la testa rincollata, restauro all’altezza del gomito e del pollice destro
Origin
Leone Pasquale, Napoli
More information
Queste eccezionali figure rappresentano una rarità e probabilmente un caso unico nella storia della scultura in porcellana. Infatti sono state in parte ricoperte con una sottilissima lastra in metallo dorato e lavorato a sbalzo. La base d’appoggio è costituita dalla parte inferiore di una colonna scanalata in marmo per rifarsi all’antichità classica a cui sono ispirate le nostre figure. Raffigurano infatti le divinità romane Minerva e Marte, riprese da biscuit di Sèvres eseguiti verso il 1780, progettate dal direttore della scultura della manifattura Josse-François-Joseph Leriche (1741-1812), che ne assume la direzione dopo la partenza di Falconet per la Russia. Minerva è modellata con i tratti della regina di Francia Maria Antonietta moglie di Luigi XVI. Il re acquista i primi esemplari delle due sculture in biscuit di Sèvres nel dicembre del 1779 all’esposizione di Versailles i cui modelli in gesso sono ancora conservati presso la manifattura
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359