Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Live auction 674

wed 20 October 2021
Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
FIRST SESSION     20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND TORNATA     20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359
In the center of Vicenza, the vision of a fine collector
in Vicenza, from Friday 15 to Modnay 18, 10.30AM to 6.30PM and Tuesday 19, 10.30AM to 4.30PM
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 359 LOTS

Allegoria dei quattro continenti. Stucco modellato. Arte del XIX secolo, Roma

Recano iscrizioni: Roma 1850, 1857, 1858, 1859. L'importante gruppo allegorico raffigura quattro giovani donne, metafora ognuna di un continente; l'Africa è raffigurata come una fanciulla con una corta veste a fianco un cippo con iscrizioni egizie su [..]<br><br>altezze cm 153, cm 155, cm 150 e cm 151
€ 20.000,00 / 30.000,00

Alexis Joseph Perignon

(1806 - 1882)

Ritratto di nobiluomo a figura intera nel suo studio

1846
1846

in cornice dorata Firmato e datato "Perignon 1846" in basso a destra <br><br> olio su tela<br><br>cm 224x152
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppia di consolles in legno intagliato, dorato e laccato. XIX secolo

Sostegni di forma mossa riccamente intagliati a riccioli e motivi fogliati, laccati in nero e profilati in oro. Grembiale scolpito a volto femminile tra festoni fioriti. Piano sagomato in scagliola.<br><br>Largh. 112 - Prof. 50 - Alt. 80 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di girandoles a cinque fiamme. Legno intagliato, laccato e cristalli molati

Il fusto in forma di vaso biansato da cui si dipartono cinque bracci mossi decorati a perlinature, pendagli e gocce in cristallo.<br><br>Alt. 88 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola del XVIII secolo Raccolta di costumi della moda dell'epoca

dal 1790 al 1798
dal 1790 al 1798

stampe acquerellate su carta<br><br>Largh. 100 - Alt. 130 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sei sedie. Venezia metà XVIII secolo

In legno intagliato e laccato, schienale sagomato, braccioli e gambe mossi.<br><br>Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 98 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Paolo De Matteis bottega di

(Napoli, 1662 - Napoli, 1728)

Amore con arco e frecce e Amore deriso

coppia di dipinti, in cornici intagliate e dorate<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 83 - Alt. 66 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Pio Fedi

(Viterbo, 1816 - Firenze, 1892)

Allegoria dell’Innocenza. Marmo bianco.

iscrizione alla base “Pio Fedi scolpiva in Firenze 1869”. Il raffinato lavoro, in cui la purezza delle forme già si palesa nelle lucenti trasparenze del candore immacolato del marmo di Carrara, raffigurante un’armoniosa immagine di bambina dalle piccole [..]<br><br>Largh. 36 - Prof. 48 - Alt. 65 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con bambina in grembo

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 82 - Alt. 102 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Due modelli architettonici del tempio di Giove Tonante a Roma. Marmo rosso antico e altri materiali, [..]

Modelli creati per l'aristocrazia europea impegnata nel Grand Tour; all’epoca era costume utilizzare per la realizzazione di queste opere i "marmi di scavo", che erano dunque ricercatissimi e costosi. I materiali più usati sono il giallo antico di Numidia, [..]<br><br>cm 24,5x9,5x39 e cm 17x17x39,5
€ 4.000,00 / 6.000,00

Due busti di fanciullo in legno scolpito e bronzo fuso. Arte italiana del XIX secolo

altezza cm 31, solo bronzo altezza cm 20
€ 2.000,00 / 3.000,00

Busto di Mercurio. Basalto nero di Wegdwood. XIX secolo

Sorretto da una base in marmo bianco statuario scolpita<br><br>Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 51,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Due centrotavola. Marmo bianco e rosso antico. XIX secolo

Scolpiti in forma di frutti e decorati con fascia a perlinatura.<br><br>Largh. 13 - Prof. 10 - Alt. 11 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Quattro semi colonne scanalate in legno laccato color avorio. XIX secolo

altezza cm 109, base cm 44x44
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo da parete in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Piemonte XVIII secolo

Fascia sottopiano intagliata a volute e motivi concatenati incorniciati da perlinatura in legno dorato. Gambe a balaustro parzialmente laccate in azzurro, decorate a nastri e foglie d'acanto. Piano lastronato in alabastro fiorito.<br><br>Largh. 104,5 - Prof. 54,5 - Alt. 91 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di vasi in alabastro. XX secolo

Bordo modanato, fascia superiore a greche, fascia inferiore costolata. Montati a lampada<br><br>Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00

Coppia di vasi ad urna in alabastro. Arte neoclassica, XIX secolo

altezza cm 31
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Giampedi

Vedute di Roma

sei dipinti Firmati "Giampedi" in basso a sinistra Recano al retro etichetta dell'antiquario E. Imbert (via S. Spirito, Milano)<br><br> tempera su carta applicata su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 42 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Lampadario a venti luci con pendagli in cristallo molato. XX secolo

Struttura in metallo dorato con venti bracci a ricciolo ornati da motivi fogliati. Perlinature, pendagli e bobeches in cristallo<br><br>altezza cm 125, diametro cm 125
€ 3.500,00 / 4.500,00

Coppia di appliques a cinque fiamme. Ambito di Giocondo Arbertolli (1742-1839), Milano fine XVIII sec [..]

In piombo e metallo dorato. Fusto a cornucopia, cinque bracci mossi ornati da racemi intrecciati.<br><br>Largh. 57 - Alt. 55 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Importante e rara coppia di candelabri in legno scolpito, patinato e dorato. Regno Borbonico fine XVIII [..]

Quattro fiamme in bronzo dorato a guisa di mostri marini sorretti da vestali poggianti su tritoni in legno dorato e tre sfingi. Base trilobata in legno laccato a finto marmo decorata da riserve con putti danzanti in bronzo sbalzato e dorato. Supporti [..]<br><br>Alt. totale 202 cm; senza supporti altezza cm 156
€ 25.000,00 / 35.000,00

Importante coppia di specchiere barocche in legno scolpito, ebanizzato e dorato a mecca. Roma inizi [..]

Cornice ebanizzata a doppio ordine con profili dorati, cimasa centrata da cherubino tra volute ed elementi fogliacei riccamente intagliati, fregi scolpiti a figure femminili alate. Nel 1600, a Roma, le decorazioni abbandonarono progressivamente quell’aspetto [..]<br><br>Largh. 160 - Alt. 185 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Bartolomeo Litterini attribuito a

(Venezia, 1669 - Venezia, 1731)

Venere e Mercurio

coppia di dipinti<br><br> tempera su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 155 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Humphrey Hopper

(1767 - 1841)

Due baccanti. Scagliola patinata. Inghilterra inizi XIX secolo.

Scritta incisa alla base: “1806 H Hopper London” Humphrey Hopper fu uno scultore inglese specializzato in soggetti ispirati alla classicità antica ed eseguì numerosi lavori per committenze pubbliche e private riscuotendo notevole successo.<br><br>Alt. 90 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Importante coppia di cassettoni in legno laccato. Torino XVIII secolo

Due cassetti sul fronte, montanti stondati intagliati a listelli, così come i fianchi. Gambe rastremate. Piano sagomato lastronato in marmi<br><br>Largh. 155,5 - Prof. 77 - Alt. 95 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00

Tappeto nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu con due medaglioni romboidali<br><br>Largh. 600 - Prof. 340 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Epoca Carlo X. XIX secolo

Sei luci, fusto centrale a colonna scanalata poggiante su piedi leonini, base a plinto<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di divani da salone imbottiti e lastronati in legno di noce. XIX secolo

alto schienale mistilineo e sostegni a cipolla<br><br>Largh. 230 - Prof. 66 - Alt. 141 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Busti degli Imperatori , Traiano (53-117 d.C.), Cesare (100-44 a.C.) Vitellio (15-69 d.C.) Tito (9-79 [..]

Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale. Opere [..]<br><br>altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5
€ 50.000,00 / 70.000,00

Merry-Joseph Blondel e Louis Lafitte

Psiche porta a Venere un vaso con l'acqua della Giovinezza; Psiche al bagno; I genitori di Psiche [..]

Dodici papiers peints. Manifattura Dufour, Parigi inizio XIX secolo<br><br> Tempera grigia e biacca su carta intelata<br><br>2 pannelli cm 180x212; 2 pannelli cm 180x160; 4 pannelli cm 180x53; 1 pannello cm 180x88; 3 pannelli cm 180x106
€ 30.000,00 / 50.000,00

Eros e la Musa Erato. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo

Il suggestivo e imponente gruppo marmoreo raffigura la Musa Erato ispiratrice del canto corale e della poesia amorosa, figlia di Giove e Mnemosyne, avvolta da un lungo peplum mentre poggiando la lira sul ginocchio avvolge un Eros fanciullo in un abbraccio [..]<br><br>Alt. 120 cm, base cm 85x70x70
€ 30.000,00 / 40.000,00

Fauno danzante (Fauno Medici). Alabastro. Arte del XIX secolo. Firma incisa Abel

La scultura prende ispirazione dal fauno danzante che suona i cimbali, copia romana del III secolo dC. da un originale ellenistico conservato presso la tribuna della Galleria degli Uffizi a Firenze. Il fauno, che reca la firma Abel sulla sommità del [..]<br><br>Alt. 61 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Dieci vasi Napoli, XIX secolo

Terracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenti ricomposto in restauro <br><br>altezze da cm 25 a cm 51
€ 9.000,00 / 11.000,00

Narciso. Bronzo fuso e patinato. Fonditore italiano del XIX-XX secolo

altezza cm 62
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tripode di gusto pompeiano in bronzo patinato. Inizio XX secolo

Sostegni a forma di Arpie montate su zampe leonine e braciere a cilindro<br><br>altezza cm 28, diametro cm 18
€ 500,00 / 700,00

Mercurio del Giambologna in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo

Montata su base in marmo rosso di Verona<br><br>altezza cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00

Testa dell'Imperatore Marco Aurelio in terracotta.Plasticatore italiano, probabile XVI-XVII secolo

Alt. 35 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Fauno danzante. Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato. Fonditore del XIX secolo

L’opera prende modello dalla scultura del II secolo e rinvenuta a Pompei agli inizi del XIX secolo<br><br>Largh. 28 - Prof. 14 - Alt. 52 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di candelieri in bronzo patinato. Nei modi di Massimiliano Soldani Benzi (Montevarchi, 1656 - [..]

Raffiguranti Fauno e Faunessa nell’atto di sorreggere una bobeche a guisa di vaso, poggianti su base a semicolonna scanalata<br><br>Alt. 26 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di satiri in bronzo e corno. Inizio XIX secolo

Basi ottagonali in marmo<br><br>Alt. 27 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cavallo in corvetta. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale toscano, XVI secolo

La vigorosa figura, ispirata ai paradigmi della classicità antica e caratterizzata da una patina indotta di gusto archeologico, appartiene alla produzione di cavalli in posa rampante di gusto rinascimentale collocabili tra il XVI e XVII secolo derivanti [..]<br><br>Largh. 19 - Prof. 7 - Alt. 24 cm
€ 12.000,00 / 16.000,00

Coppia di vasi biansati in bronzo, XIX secolo

Corpo a cratere con anse a volute centrate da volto femminile in stile classico. Base a semicolonna scanalata.<br><br>altezza cm 50,5, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di putti reggitorcia. Legno scolpito, laccato e dorato. Scultore del XVIII secolo

Alt. 37 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00

Profilo virile. Marmo. Scultore veneto del XVIII secolo. Ambito di Antonio Bonazza (Padova 1698 - 176 [..]

diametro cm 16,5, cornice totale cm 37,5
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di grandi vasi con coperchio in ferro dipinto a finto porfido. Roma XVIII-XIX secolo

Pigna stilizzata in bronzo dorato sulla sommità<br><br>Alt. 136 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Amazzone ferita. Marmo bianco. Scultore italiano neoclassico, Roma, XVIII-XIX secolo

La statua, che raffigura una donna guerriera dal seno scoperto, vestita da un corto chitone nell’atto di impugnare l’estremità superiore dell’arco mentre ai suoi piedi sono disposti l’elmo, lo scudo e l’ascia, prende a modello quasi palmare dell’esemplare [..]<br><br>Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Pallade Atena. Marmo bianco statuario. Arte neoclassica XVIII-XIX secolo

La statua prende modello dalla celebre Minerva Giustiniani, copia romana del V-IV secolo derivata da un originale greco, ritrovata a Roma sul Colle Esquilino nel XVII secolo e appartenuta al nobile Vincenzo Giustiniani, banchiere e collezionista d’arte, [..]<br><br>Alt. 84 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Coppia di grandi vasi a cratere "Medici". Gesso modellato a calco. Arte neoclassica italiana del XIX [..]

I due vasi sono derivati in forma ridotta dal monumentale cratere marmoreo neoattico, alto circa 170 cm, conservato già dal '500 nelle collezioni di antichità della Villa Medici a Roma ed è decorato con scene che probabilmente raffigurano guerrieri achei [..]<br><br>altezza cm 75, diametro cm 58
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppia di musici in vesti di cinesi. Creta finemente modellata. Plasticatore del XVIII secolo

Alt. 35 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di lanterne in metallo patinato e vetro. Fine XIX secolo

Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Interno di chiesa barocca. Modellino in papier machè dipinto e dorato. XVIII secolo

Largh. 24 - Prof. 20 - Alt. 48 cm
€ 600,00 / 800,00

Coppia di sculture raffiguranti rinoceronti con occhi in vetro. Papier-machè ricoperto in cuoio. Francesco [..]

Largh. 103 - Prof. 35 - Alt. 50 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di grandi sculture, Atena e Apollo da Vilhelm Bissen, Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, [..]

Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” “TS” e rispettivamente “T”, impressi. Altezza cm 41,7; cm 36,8. Conservazione: Atena con la testa della sfinge sull’elmo rincollata Queste due figure sono riprese da sculture del danese Vilhelm Bissen [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00

Scultura di Adone da Berthel Thorvaldsen Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XIX [..]

Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” e “T”, impressi. Altezza cm 32,2. Conservazione: buona; dito medio della mano destra in parte mancante; insignificanti sbeccature al bordo inferiore della base Questo Adone è ripreso da una famosa statua [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

Porcellana biscuit. Marca: scudo in blu; numeri incisi “98”. Altezza cm 16,3 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo inferiore delle basi Su base a plinto, su cui è tracciato in oro il nome del personaggio raffigurato, poggia [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola del XVIII secolo Paesaggi fluviali con contadini e villaggi sullo sfondo

coppia di dipinti, in cornice dorata<br><br> olio su carta applicata su tavoletta<br><br>Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di colonne scanalate in legno laccato color avorio

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 107 cm
€ 500,00 / 600,00

Busto maschile e busto femminile. Bronzo patinato. Fonditore neoclassico del XIX-XX secolo. Gladenbeck [..]

Poggianti su basamento cilindrico in diaspro rosso<br><br>Alt. 22 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo in legno con sostegni a lira ebanizzati. Firenze, XIX secolo

Piano intarsiato a motivi floreali e ghirlanda centrale con trofeo di strumenti musicali<br><br>Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 74 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00

Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di farfalle e lumeggiature in color oro. Cina, XX seco [..]

Largh. 34 - Prof. 26 - Alt. 12 cm
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 359 LOTS