Raro candelabro da salone in legno laccato avorio e dorato. Italia del Nord XVIII secolo
Alt. 192 cm
Fusto a figura alata che sorregge una coppa a otto luci, poggiante su mezza colonna rastremata su tre sfingi a tutto tondo. Sostegno sfaccettato decorato da fasce modanate e teste di ariete, piedi ferini