Scuola lombardo-veneta del XVIII secolo Paesaggi con viandanti e contadini
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 28
Mobile a doppio corpo in noce intarsiato. Nord Europa (Germania?) XVII secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 134
Servizio di posate in argento da 12, Argentiere Cesa, Alessandria, XX secolo
Gr. 5700. Nel lotto anche altre posate da pesce in metallo Sambonet
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N. 3
Servizio da macedonia in argento
composto da 12 piatti, 12 coppette e due alzate, gr. 4890
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 42
Tre vassoi in argento, manifattura italiana del XX secolo
gr. 3300
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 57
Divano Luigi XIV a corbeille in noce, Genova XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 13
Tavolino da salotto con piano in vetro, XX secolo
cm 105x53x57
Lot N. 39
Parte di servizio di posate in argento. Manifattura italiana del XX secolo
gr. 2900
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 167
Grande servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Wedgwood & Barlastone, XX secolo
Terraglia bianco crema. Marca: "Wedgwood & Barlastone" of Etruria - Made in England" in verde; "Wedgwood" impresso. Conservazione: ottima Il servizio conta 482 [..]
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 46
Vassoio ovale in argento, manifattura del XX secolo
gr. 1790, cm 55x37
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 164
Venini, Murano, 1950 ca
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico lattimo rosa. altezza cm 25, diametro cm 29
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 23
Lotto di 6 piatti in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi e felature Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica, Liguria XX secolo, alla maniera del XVIII secolo (rottura e integrazione al piede; sbeccature [..]
Cristallo inciso e decorato in oro. Marca: assente. Altezza calici cm 13. Conservazione: ottima, tappo della bottiglia mancante Al lotto si aggiungono: 1 caraffa decorata in oro con damina alla maniera del '700; 5 calici in cristallo, manifattura Hartzviller, [..]
Porcellana e maiolica. Marche diverse o assenti. Dimensioni: altezza massima cm 26,5; altezza minima cm 2,6. Conservazione: buona Il lotto comprende: 1 gallo con gallina; 4 ranocchi; 7 elefantini; 2 tartarughe; 1 gruppo con coppia di caprette
Cristallo. Marca assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 59 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 14 calici da vino rosso; 11 calici da vino bianco; 12 calici da rosolio; 10 flûtes