Collectors' Silvers and Objets de Vertu - I

Live auction 678

Collectors' Silvers and Objets de Vertu

fri 17 December 2021
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 14:30
A selection of silvers from private Italian collections
Viewing in Genoa, Mackenzie Castle from 12 to 15 December, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 197 LOTS
397
entro cornice il legno ebanizzato

Largh. 6 - Alt. 7,5 cm
€ 250,00 / 350,00
396
Entro cornice in legno ebanizzato

diam. cm 14,5; cm 11,5
€ 250,00 / 300,00
395
entro cornice in legno ebanizzato con angoli in bronzo dorato e cesellato

Largh. 7 - Alt. 9 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
393
entro cornice in metallo dorato

Largh. 14 - Alt. 16 cm
€ 200,00 / 300,00
392
in cornice di bronzo dorato

Largh. 6,5 - Alt. 3,5 cm
€ 200,00 / 300,00
391
entro cornice a serto in bronzo dorato

Largh. 5 - Alt. 5,5 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00 / 200,00
388
entro cornice in bronzo dorato

Largh. 5,5 - Alt. 5 cm
€ 100,00 / 200,00
387

Largh. 7,5 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 200,00
386
entro cornice in legno ebanizzato

Largh. 6,5 - Alt. 4,5 cm
€ 250,00 / 350,00
€ 200,00 / 300,00
384
Entro cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 7,5 - Alt. 11 cm
€ 150,00 / 200,00
383
firma di difficile lettura in basso a destra. Entro cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 6 - Alt. 4 cm
€ 100,00 / 150,00
382

diametro cm 7
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
378
Entro cornice sagomata in legno intagliato e radica

Largh. 8 - Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 200,00
377
con cornice ovale a serto in bronzo dorato

Largh. 4 - Alt. 5 cm
€ 250,00 / 350,00
376
firmato in basso a destra. Entro cornice in rame cesellato

Largh. 6 - Alt. 8 cm
€ 500,00 / 800,00
375
entro cornice in metallo e brillanti vecchio taglio

diametro cm 5
€ 250,00 / 350,00
374
vari supporti e autori differenti

da cm 6,5x5 a cm 10x8
€ 600,00 / 800,00
372
cm 13,8x11,8 in cornice di bronzo dorato
€ 150,00 / 200,00
370
entro cornice lastronata in avorio

Largh. 3,5 - Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 200,00
369
Entro cornici in legno e bronzo dorato
€ 200,00 / 300,00
368
diametro cm 6,5 circa, entro cornici in legno ebanizzato
€ 120,00 / 150,00
367
miniatura donata alla moglie di Robert Fitsgerald dal Duca di Kent. Entro cornice in legno ebanizzato

Largh. 15 - Alt. 17 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00 / 250,00
€ 100,00 / 200,00
363
diametro cm 2,8, entro cornice circolare in avorio

cm 3
€ 150,00 / 200,00
362
cm 5,5x5 entro cornici ovali in metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
360
firmata sul retro: Painted by Sir. W.C. Ross Rolt . Miniature painter to the Queen 1863

Largh. 21,4 - Alt. 15,4 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
359
cm 10x8,5 e una seconda miniatura con giovanotto cm 9,5x7
€ 200,00 / 300,00
358
Iscritto al retro Saverio Dalla Rosa fece e donò al Pra Alvise Pisani in segno di ossequio quand'era nel Cast. S.Felice"

diametro cm 5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
355
cm 3,5, entro piccola cornice pentagonale in oro basso titolo
€ 200,00 / 300,00
354
entro cornice in metallo, sul retro etichetta cartacea "Gustav Knoll pinx. 1820"

Largh. 5 - Alt. 6 cm
€ 200,00 / 300,00
353

Largh. 4 - Alt. 5,5 cm
€ 200,00 / 300,00
352
in cornice intagliata e dorata

Largh. 5,5 - Alt. 7 cm
€ 150,00 / 200,00
351
entro cornice in rame cesellato e dorato

Largh. 8 - Alt. 10 cm
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
349
entro cornice a fiocco in bronzo dorato e cesellato

Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 350,00
345
in cornice in metallo e brillanti vecchio taglio

cm 2,5x2,5
€ 100,00 / 200,00
344
Al centro miniatura con volto di gentildonna firmata con monogramma EM

Largh. 6 - Alt. 4,5 cm
€ 300,00 / 500,00
343
Trattenuto da spilla a fiocco in smalto azzurro

diametro cm 2,2
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00 / 250,00
1 - 60  of 197 LOTS